В преддверии Нового года хочется поздравить редакцию «Учительской плюс» и сказать спасибо за то, что журналисты газеты всегда рядом с нами, искренне стремятся содействовать развитию современного образования.

Газета «Учительская плюс» – уникальное издание для нашей области. Именно с этих страниц мы узнаём новые подходы к обучению, методики наших педагогов, важные новости в сфере образования Костанайской области. Отличительной чертой издания является возможность каждому педагогу поделится своей новостью, написать её в своём неповторимом стиле, а вариативность тематик, которые охватывает газета, настолько широка, что общественность может проследить тенденции любого уровня образования (дошкольного воспитания и обучения, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования).
Отличительная черта газеты – открытость для каждого, кто неравнодушен к проблемам школьного и дошкольного образования, восприимчивость к педагогическим инновациям, живой отклик на требования времени и достижения передовой научно-методической мысли. Эти качества существенно отличают «Учительскую плюс» от печатных аналогов и определяют тематические выпуски и рубрики, насыщенные полезной для вдумчивого читателя информацией. Чувствуется, что в числе основных перспективных задач газеты, поднимать вопросы об улучшении качества образования и условий обучения на селе, переход к новым образовательным стандартам, расширение интеллектуального потенциала детей и молодёжи, особенно в регионах, повышение статуса педагогов и многое другое.
Также я хочу выразить особую благодарность за освещение психологических аспектов воспитания детей, которое является неотъемлемой частью любого образовательного пространства. За несколько лет сотрудничества на страницах газеты мною были подняты десятки актуальных тем в области дополнительного образования и психологической поддержки несовершеннолетних. Очень приятно работать с журналистами, которые искренне стремятся содействовать развитию современного образования так же трепетно, как и сами педагоги! Особую благодарность хочу выразить редактору газеты Светлане Офицеровой, которая регулярно присутствует на всех важных мероприятиях образовательной среды области, интересуется новшествами и тенденциями развития педагогического пространства, а при публикации материалов учитывает и поддерживает стремление авторов передать атмосферу важных для общества событий.
Елена ПЕТРЕНКО,
директор Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».