
15 учеников Архиповской средней школы по приглашению руководителя молодёжного объединения «Сункар» Мухамедкали Аскарова, чьё имя вписано в книгу «100 новых лиц Казахстана», приняли участие в 10 сезоне работы спортивно-оздоровительного палаточного лагеря.
В ожидании чего-то нового и невероятного, преодолев 70 км пути, архиповцы прибыли в лагерь близ п. Садового Костанайского района. Ребята разместились в палатках, ознакомились с правилами поведения в лагере, с планом проведения фестиваля, встретились с командами других школ.
Скучать ребятам не пришлось. Дни были насыщены разнообразными интересными мероприятиями, соревнованиями. Много запоминающихся счастливых моментов осталось в памяти Алишера Айтмагамбета, Карины Кобец, Ильи Масалыкина, Сабины Мурзажановой, которые участвовали в конкурсе «Буйки»: на лодке пройти «ворота», не касаясь их веслом, утопить рукой буйки. Интересны условия победы: намокание обуви – минус 1 балл, вода в лодке – минус 1 балл.
Максим Городецкий, Михаил Кузнецов, Арнур Кожахметов показали высокий результат в знании топознаков, видах костров, изображённых на рисунках, и их разжигании, умении вязать и различать узлы. Девочки команды Анна Петинова, Анна Дементьева, Раушан Уразбева правильно определяли азимут, а шеф-повар команды Сагила Байменова Сагила приняла участие в конкурсе блюд, приготовленных на костре, и заняла 2 место.
Незабываемы были вечерние «костры дружбы» с песенными конкурсами и играми. На одном из них наши ребята заняли 1 место с песней «Детство, ты куда бежишь?». Каждый день ребята делились своими эмоциями и счастливыми переживаниями с педагогами, друг с другом, с родителями (в мессенджерах).
Турфестиваль закончился операцией «Нас тут не было» и подведением итогов с вручением призов, грамот. Наша команда заняла 4 место, и это отличный результат, так как мы впервые участвовали в таком масштабном мероприятии. Наши ребята – молодцы!
Мы благодарны Мухамедкали Аскарову за приглашение, за время, проведённое в лагере, где каждый ученик постарался показать свои способности и таланты, за командный дух, за развитие «бойцовских» качеств, умений принимать ситуации и делать правильные выводы. У ребят появились новые друзья, остались незабываемые впечатления. Они много узнали, многому научились. И высшая оценка работы лагеря – слова детей: «Мы на следующий год поедем ещё!»


Клавдия ЛАДЫНСКАЯ,
замдиректора по ВР Архиповской СШ, Мендыкаринский район
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!
Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.