Сюда хочется приехать ещё

Выпуск - №34(329)   :   28.08.2018
351

15 учеников Архиповской средней школы по приглашению руководителя молодёжного объединения «Сункар» Мухамедкали Аскарова, чьё имя вписано в книгу «100 новых лиц Казахстана», приняли участие в 10 сезоне работы спортивно-оздоровительного палаточного лагеря.

В ожидании чего-то нового и невероятного, преодолев 70 км пути, архиповцы прибыли в лагерь близ п. Садового Костанайского района. Ребята разместились в палатках, ознакомились с правилами поведения в лагере, с планом проведения фестиваля, встретились с командами других школ.

Скучать ребятам не пришлось. Дни были насыщены разнообразными интересными мероприятиями, соревнованиями. Много запоминающихся счастливых моментов осталось в памяти Алишера Айтмагамбета, Карины Кобец, Ильи Масалыкина, Сабины Мурзажановой, которые участвовали в конкурсе «Буйки»: на лодке пройти  «ворота», не касаясь их веслом, утопить рукой буйки. Интересны условия победы: намокание обуви – минус 1 балл, вода в лодке – минус 1 балл.

Максим Городецкий, Михаил Кузнецов, Арнур Кожахметов показали высокий результат в знании топознаков, видах костров, изображённых на рисунках, и их разжигании, умении вязать и различать узлы. Девочки команды Анна Петинова, Анна Дементьева, Раушан Уразбева правильно определяли азимут, а шеф-повар команды Сагила Байменова Сагила приняла участие в конкурсе блюд, приготовленных на костре, и заняла 2 место.

Незабываемы были вечерние «костры дружбы» с песенными конкурсами и играми. На одном из них наши ребята заняли 1 место с песней «Детство, ты куда бежишь?». Каждый день ребята делились своими эмоциями и счастливыми переживаниями с педагогами, друг с другом, с родителями (в мессенджерах).

Турфестиваль закончился операцией «Нас тут не было» и подведением итогов с вручением призов, грамот. Наша команда заняла 4 место, и это отличный результат, так как мы впервые участвовали в таком масштабном мероприятии. Наши ребята – молодцы!

Мы благодарны Мухамедкали Аскарову за приглашение, за время, проведённое в лагере, где каждый ученик постарался показать свои способности и таланты, за командный дух, за развитие «бойцовских» качеств, умений принимать ситуации и делать правильные выводы. У ребят появились новые друзья, остались незабываемые впечатления. Они много узнали, многому научились. И высшая оценка работы лагеря – слова детей: «Мы на следующий год поедем ещё!»

Клавдия ЛАДЫНСКАЯ,
замдиректора по ВР Архиповской СШ, Мендыкаринский район

Настольгия по одыкватности
Работа над ошибками-4 - Настольгия по одыкватности
Патологии в филологии
Работа над ошибками-3. Патологии в филологии.
Классики и современники
Впервые книга Абдижамала Нурпеисова «Кровь и пот» оказалась у меня в руках когда я учился в третьем классе. Эту недетскую книгу о суровых буднях аральских рыбак ...
Расскажите о любимых книгах
Расскажите о любимых книгах. Давайте вместе вернём современникам интерес к книгам!

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».