На площадке Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа проведён республиканский конкурс среди педагогов и студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования по компетенции «Механизация сельского хозяйства».
Конкурс профессионального мастерства проводился в рамках мероприятий, посвящённых Году рабочих профессий, методического центра управления образования акимата Костанайской области и Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа. Основная цель этого конкурса – популяризация статуса человека труда и повышение престижа рабочих профессий. В конкурсе приняли участие представители колледжей из Акмолинской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской, Актюбинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Открытие конкурса прошло в праздничной атмосфере в районном Доме культуры села Аулиеколя. Гостей мероприятия приветствовали фанфары, музыкальные номера и радушные ведущие.
На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился аким Аулиекольского района Жансултан Таукенов:
– В Год рабочих профессий это мероприятие имеет особое значение. Поздравляю всех участников и гостей с открытием республиканского конкурса профессионального мастерства. Желаю всем конкурсантам успешных выступлений, уверенности в своих силах и достижения высоких результатов. Пусть ваши знания, умения и стремление к развитию станут залогом процветания сельского хозяйства нашей страны!
К тёплым словам поздравлений присоединилась заместитель руководителя методического центра Марал Бокаева:
– От управления образования акимата Костанайской области выражаю благодарность за ваше стремление к профессиональному росту, – сказала Марал Мендыбаевна. – Сегодня вы демонстрируете не только своё мастерство, но и уважение к выбранной профессии. Уверена, что конкурс станет отличной площадкой для обмена опытом и вдохновением для новых достижений. Желаю всем удачи, ярких побед и новых профессиональных высот!
Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Механизация сельского хозяйства» проводился впервые в Костанайской области и организован при поддержке социальных партнёров – ТОО «Агрофирма «Диевская», «Семиозёрка», «Москалёвское», крестьянских хозяйств «Какимжанов», «Бижанов», «Горбонос», а также отдела внутренней политики акимата Аулиекольского района.
Конкурс для студентов и педагогов проходил два дня и состоял из практических заданий «Пахота участков «всвал» и «вразвал», «Вождение трактора МТЗ 82.1», «Подъезд и зацепка прицепа ПТС-6 (без стопора), заезд в гараж задним ходом», «Разборка, сборка высевающего аппарата, замена подшипников опорных катков сеялки СКП-2.1», «Регулировка клапанов двигателя Д-240 с последующим запуском».
Участники имели возможность показать свои знания и практические навыки, а также получить ценный опыт общения с коллегами из разных регионов. По итогам конкурса 1 место занял студент 2 курса Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа Чингиз Какимжанов. 2 место разделили Илья Украинченко (Высший инновационный аграрный колледж «Ертіс», Павлодарская область) и Виктор Цыганков (Агротехнический колледж с. Саумалколь Айыртауского района). 3 место заняли Раухат Азнакулов (Каракемерский профессиональный колледж) и Дилмухаммад Алишеров (Кәсіптік оқудағы көпсалалы колледжі, Туркестанская область).
Среди педагогов 1 место занял Токтагул Тулендиев из Жамбылской области, 2 место – Рустам Касымов ( Аулиекольский сельскохозяйственный колледж), 3 место поделили Пётр Руди (Аграрный колледж Аккайынского района СКО) и Улугбек Намуратов (Кәсіптік оқудағы көпсалалы колледжі, Туркестанская область). Все участники конкурса получили грамоты и ценные призы.
Лазат ЖУСУПОВА,
замдиректора по УР АСХК
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».