Областной конкурс чтецов «Живое слово» – это замечательное ежегодное мероприятие, которое помогает детям развивать навыки выразительного чтения, артистизм и любовь к литературе.
26 марта в ГДБ им. А.С. Пушкина в рамках празднования Международного дня детской книги прошёл городской этап XІI областного конкурса чтецов «Живое слово». В этом году конкурс проходит по мотивам республиканского конкурса имени И.Алтынсарина на лучшее литературное произведение для детей и подростков.
Зрительный зал был наполнен волнением и радостью. В мероприятии приняли участие читатели городских библиотек 12-13 лет. Участники мероприятия по очереди читали наизусть тексты из художественных произведений казахстанских детских писателей, вошедших в сборники «Таза булақ». Реальные и фантастические истории этих книг очень интересны. В них ребята нашли рассказы о жизни детей военного времени и рассказы о проблемах современных детей, сказки, пьесы, научную фантастику. На суд жюри были представлены отрывки из произведений Елены Пономаренко «Трудовая биография», Асета Сыздыкова «Экспедиция в Кызыл-Обу», Нұрбек Нұржан «Құмырысқаның шытырман уақиғасы» и др.
Каждый участник стремился передать эмоции и глубину выбранного произведения. Ребята оживили героев любимых рассказов и поделились своим талантом со зрителями. Жюри отметило высокий уровень подготовки участников. Творческие номера студентов вокальных студий подарили участникам и гостям конкурса прекрасное настроение.
1 место заняла читательница библиотеки-филиала «Киевский» Аружан Егинсаева, 2 место – читатель ОДЮБ им. И.Алтынсарина Даниил Комаров, 3 место разделили между собой читательница библиотека-филиала «Западный» Валерия Климчук и читатель библиотеки-филиала «Южный» Айдос Марат. Члены жюри наградили победителей и участников дипломами, грамотами и призами. Организаторы конкурса выразили надежду, что конкурс станет для детей не только возможностью проявить себя, но и расширит знания о родной литературе и культуре.
Наталья СТАКОЗОВА,
библиотекарь ГДБ им. А.С. Пушкина, г. Костанай
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».