Да здравствуют каникулы и отдых!

Выпуск - №30-31 (477-478)   :   20.08.2021
165

Лето – любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети села Боровского смогли активно отдохнуть в летний период, в Доме творчества радушно распахнула свои двери спортивно-игровая площадка «Ғажайып балалар әлемі».

В одной популярной песне поётся, что «лето – это маленькая жизнь». Для детворы эти слова – девиз летних каникул. Это неудивительно, ведь за лето дети проживают «маленькую жизнь», наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы – это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. 
В Доме творчества спортивно-игровая площадка начала свою работу 1 июня. 
Каждый день начинался с фильтра: педагоги измеряли температуру, проверяли общее самочувствие ребят. Обязательно повторяли технику безопасности: как надо правильно вести себя на улице, обязательно носить кепку, после улицы мыть руки, в помещении иметь при себе маску, пользоваться антисептиками.
Ну а затем начиналось самое интересное – игры и развлечения. На спортивно-игровой площадке ребята приятно и полезно проводят свой досуг. Они участвуют в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. У нас прошли многие мероприятия, на которых дети показывали свои таланты. Провели викторину «Моя Родина – Казахстан», игру «Что? Где? Когда?», «По местам родного края», виртуальное путешествие «По музеям Костаная», беседу «Наш семейный отдых», конкурсные программы «Моя счастливая семья», «Праздник юных экологов», мастер-класс «Вторая жизнь бросовых материалов», виртуальную экскурсию «Достопримечательности столицы Казахстана» и викторину «Столица Родины моей». По всем проведённым мероприятиям были смонтированы ролики и размещены в социальных сетях. 
Дети с удовольствием играют в настольные игры: шахматы, домино, лото, конструктор, «Мафия», карты путешествий, театральные фанты. В час свободного творчества дети увлечённо занимаются декоративно-прикладным творчеством, наиболее интересными для них техниками стали термомозаика, торцевание, выжигание по дереву. Большой интерес вызвал интеллектуальный проект «Театр: это всё о нём», где дети, проходя уровни, узнали много нового о театральном искусстве. 
На нашей площадке дети не только отдохнули, но и приобрели новых друзей, раскрыли свои таланты и способности, учились фантазировать, изобретать, творить.

Асель КАЛИЕВА,
замдиректора Дома детского и юношеского творчества Мендыкаринского района

Реклама

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».

Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4