Именно эта идея вдохновила воспитанницу Дома детского творчества Фёдоровского района Софью Штеле и её руководителя Ларису Карпенко на создание научного проекта по оптимизации выращивания томатов в личных хозяйствах.

Работа заняла 2 место в номинации «Жасыл ел» областного форума юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла», организованного Региональным центром психологической поддержки и дополнительного образования, и прошла на республиканский этап.
В последнее время всё чаще говорят об органическом земледелии, о выращивании экологически чистой агропродукции, свободной от пестицидов и ядохимикатов. Однако возделывая культуры «для себя», обязательно задумываешься: а нельзя ли обойтись без химии? И оказывается, можно! Здоровые грядки – это реальность, основанная на грамотном и научном подходе к уходу за растениями и землёй. В проекте Софьи Штеле было доказано, что используемая агротехника способствует активному росту придаточных корней томатов, создавая при этом более мощную корневую систему. На практике это даёт сокращение сроков вегетации, что очень актуально в местном климатическом регионе с возможными ранними заморозками, повышение урожайности и массы плодов, и как следствие – снижение экономической себестоимости возделывания.
Пожелаем удачи юному исследователю в работе и, возможно, в скором времени исследуемый агроприём будет взят на вооружение овощеводческими хозяйствами.
Назым БАТЫРБАЕВА,
директор ДДТ,, Фёдоровский район
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.