Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Конфеты для птиц

Выпуск - №5(553)   :   03.02.2023
808

Зима – трудное время для птиц. Особенно в феврале-марте, когда запасы природного корма на исходе, а снег и морозы ещё не ушли.

4

Как может помочь человек  птицам в эту пору? Этим вопросом задались воспитанники кружка «Мастерская чудес» и приготовили птичкам лакомое угощение. Вместе с ребятами мы изготовили необычные эко-кормушки для птиц. Для этого взяли различные зёрнышки, крупу, хлебные крошки, перемешали всё с мукой и растопленным желатином, уложили в формочки и поместили  ленточку в смесь, чтобы, когда застынет, можно было подвесить «конфету» на дерево. Готовое угощение ребята  развешивали на  ветки,  с интересом наблюдая, как птички  охотно его поедают. 

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитанию детей. Это позволяет формировать у ребят интерес к окружающей среде, воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям.

Наталья МАЛОВЕЧКИНА,
специальная школа-интернат для детей с особыми образовательными потребностями, г. Лисаковск

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.