Лето дарит радости сюжеты

Выпуск - №000(000)   :   04.08.2022
503

«Лето – это маленькая жизнь» - так красиво и точно сказано в известной песне Олега Митяева. Однако эту «маленькую жизнь» необходимо правильно обустроить, наполнить важными, интересными и, конечно, полезными для ребёнка занятиями. 

И очень важно так организовать жизнь школьников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали детей. 

Июнь начался с весёлого праздника «Дети Казахстана – наполним лето радостью!».  Коллективом школы и работниками ДК «Садчиковское» был проведён концерт, посвящённый Дню защиты детей. Воспитанники участвовали в квесте, флешмобах,а хэдлайнером мероприятия был… Дед Мороз. Да, вот такой необычный сюжет. Ну и, конечно, сладкие призы, рисунки на асфальте и дискотека. Всё, что так любят дети.

Первая неделя оздоровительной площадки проходила по направлению «Елім менің – Қазақстан» и включала комплекс мероприятий ко Дню государственных символов РК. Вторая неделя была ориентирована на экологическое и трудовое воспитание, руководители оздоровительной площадки провели познавательно-игровую программу «Зелёные сказки: экология для школьников», экоакцию «Бум-батл» по сбору макулатуры, экскурсию «Экология – это всё, что нас окружает», конкурс поделок из различных материалов «Умелые ручки», игру-путешествие «Край родной, «Трудовой десант», викторину «Знай и люби родную природу», создание коллективной онлайн-презентации «Улицы нашего села, района, города». Также был организован просмотр видеороликов против эксплуатации детского труда.

Третья неделя проходила под лозунгом «Семья – обитель счастья». Былт организованы фотовыставка «Моя семья», творческий конкурс «Город счастливых семей», составление генеалогического древа, беседа на тему «Семейные ценности». Детей ознакомили со статьёй «Конвенции прав ребёнка» - «Право знать своих родителей и право на их заботу», говорили о том, как образуется семья, предложили нарисовать свои семьи.

На оздоровительной площадке руководителями были созданы условия для полноценного и интересного отдыха. Для организации подвижных игр использовалась детская игровая площадка. Для предупреждения опасных ситуаций проводились ежедневные пятиминутки, инструктажи. 

Жанар ОСПАНОВА,
замдиректора по ВР Садчиковской ОШ, Костанайский район

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!