Позади уроки, домашние задания, а впереди – отдых, новые впечатления, интересные встречи и увлекательные открытия. Для учащихся начальных классов основной средней школы №13 г. Костаная лето началось ярко, весело и познавательно благодаря работе пришкольного лагеря «Непоседы».
Пришкольный лагерь ежегодно становится местом, где дети проводят свои каникулы интересно, активно и с пользой. Ребята не только отдыхают, но и развивают свои способности, учатся взаимодействовать друг с другом, открывают для себя новые увлечения и получают массу положительных эмоций.Работа лагеря организована таким образом, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно, безопасно и был вовлечён в разнообразную деятельность. За организацию летнего отдыха детей отвечают опытные педагоги, благодаря заботе и творческому подходу которых каждый день в лагере становится ярким событием.
Утро начинается с бодрой зарядки, что помогает ребятам зарядиться энергией и хорошим настроением на весь день. Большую часть времени дети проводят на свежем воздухе, участвуют в подвижных играх, спортивных соревнованиях, эстафетах и различных оздоровительных мероприятиях.
В первый день состоялось торжественное открытие смены, посвящённое Международному дню защиты детей. Ребята приняли участие во флешмобе «We are kids», спортивном мероприятии «Стартуем вместе!», творческом мастер-классе и конкурсе рисунков на асфальте.
Каждый день в лагере имеет свою тему. День цирка подарил детям встречу с артистами циркового представления «Tringle Show» г. Кокшетау. Также дети посетили Костанайскую областную библиотеку для детей и юношества им. И.Алтынсарина и областной кукольный театр. Не менее интересными стали поездки в кинотеатр «Арман», развлекательный центр «Мегапарк» и клуб «Лазертаг». Мероприятие «Футбольная вечеринка», проведённое педагогами дополнительного образования ГШДТ, подарило ребятам отличное настроение и незабываемые впечатления. А в «Пиратский день» 5 июня территория школы превратилась в настоящий остров сокровищ, полный тайн и приключений. Ребята участвовали в весёлых конкурсах, выполняли задания на ловкость и смекалку, разгадывали загадки и искали спрятанные сокровища по карте, получив в награду сладкие призы.
На территории школы действует детский дворовый клуб «Жастар», который участвует в организации досуга детей через спортивные, творческие и культурные мероприятия. Большое значение в работе лагеря занимает кружковая деятельность, помогая детям раскрывать свои таланты, расширять кругозор и получать новые знания в увлекательной форме. На занятиях кружка казахского языка «Мың бала» дети знакомятся с богатством государственного языка, учатся правильно и красиво говорить, расширяют словарный запас. Кружок английского языка «Easy English» помогает ребятам в игровой форме изучать язык, знакомиться с новыми словами и выражениями. На занятиях логопедического кружка «Весёлый язычок» дети выполняют интересные упражнения для развития речи, артикуляции и правильного звукопроизношения.
В лагере царит атмосфера доброжелательности, взаимопонимания и дружбы. Здесь каждый ребёнок может проявить себя, найти новых друзей и почувствовать поддержку взрослых. Пришкольный лагерь «Непоседы» – это настоящая территория детства, где каждый день наполнен улыбками, открытиями и яркими впечатлениями.
Жанат АШАМАНОВА,
Акбота БЕКТАСОВА,
учителя начальных классов ОСШ №13, г. Костанай
Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.