Для первоклассников ОШ №122 библиотекари провели экскурсию «Книжкин дом и все, что в нём»
.jpg)
Библиотекарь рассказала, что такое библиотека, сколько книг здесь хранится, какие из них предназначены для детей. Ребята с интересом рассматривали красивые новые книги из серий «Я познаю мир», «Детская энциклопедия» и т. д. Дети посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников. Затем библиотекарь провела беседу-экскурсию на абонементе. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города – литературными героями. Далее библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они размещены по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, что книжки не любят, а за что будут благодарны, узнали, что такое читательский формуляр, поручительство.
В завершение встречи ребята с удовольствием отгадывали загадки про книги и известных сказочных персонажей. Библиотекарь раздала закладки с правилами пользования библиотекой и режимом дня библиотеки.
Гульхан ИСКУЖИНА,
заведующая библиотекой-филиалом «Станционный», г. Костанай
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.