Археология – дверь в живое прошлое

Выпуск - №36(732)   :   17.09.2026
38

image

Музей-заповедник Ботай

Учитель истории Зааятской средней основной школы Жулдызай Аралабаева уже несколько лет рассказывает на страницах газеты «Учительская плюс» о поездках с учениками на уникальные места археологических раскопок. У неё накопилось много впечатлений, связанных с историческими изысканиями. И пришло время подробнее поговорить с Жулдызай Торебековной о работе по исследованию родного края, полной открытий и тайн.

- С чего началось ваше увлечение историей и в частности археологией?
- На одном из семинаров в Денисовском районе я встретилась с Валерием Мыльцевым, учителем истории Комаровской школы. И он очень интересно рассказал о том, как нашёл обломок ножа – артефакт бронзового века из казахстанского Аркаима, который ещё в 1990 году был открыт возле посёлка Первомайского – отделения совхоза «Комаровский». Меня рассказ Валерия Васильевича, конечно же, увлёк, и я попросилась к нему на экскурсию. Первый раз мы поехали в Комаровку осенью 2004 года. Был уже конец октября. Добраться до места помог знакомый, который занимался пассажирскими перевозками на личном ПАЗике. Страшно сейчас даже представить – 58 человек нас загрузилось. Тепло нас встретили педагоги Комаровской школы во главе с директором Розой Калтаевной, напоили чаем, накормили. И там я впервые увидела керамику из древнего поселения, остатки орудий. Это произвело большое впечатление. Дети с большим интересом искали артефакты. Там мы убедились, что у людей бронзового века, живших в окрестностях южного Урала, была и просто хозяйственная посуда, и праздничная, украшенная росписью, обломок которой мы нашли. Повседневная посуда была с примесью растений, видимо, для экономии глины. Всё это было крайне занимательно и положило начало большой работе, которую мы по сей день ведём с учениками.

image

Бурабай, поляна Абылай хана

- Какие археологические раскопки вы посетили? Где было особенно интересно, познавательно?
- Раскопок, конечно же, было много за почти двадцать лет. Одно время мы часто бывали на Новоильиновском могильнике, где работала известный археолог Эмма Усманова и археологическая экспедиция Карагандинского университета. Там мы тоже узнали и увидели очень много важного, необычного. Мы выезжали летом с ночёвкой, дети купались в реке, сидели у ночного костра. Для них это было настоящее приключение. И я была гораздо моложе, поэтому археологические исследования действительно увлекали и звали в дорогу. Несколько раз мы были у Виктора Фёдоровича Зайберта – учёного, который исследует в Северо-Казахстанской области период энеолита, медно-каменный век. Эта эпоха характерна тем, что тогда была одомашнена лошадь. Поездки в СКО детям особенно понравились. Там такой свежий воздух! Хвойные леса, гостеприимные люди. Мы, пожалуй, были единственными, кто приехал настолько издалека. С поездками самая большая сложность найти спонсоров, транспорт. Но когда ты приезжаешь в такие уникальные места, где история будто застыла, чтобы открыть тайны из глубины веков, все трудности пути забываются. Дорогого стоит общение, наблюдение за работой археологов – потрясающих людей, горящих своим делом.

image

Наши ученики и волонтёры-археологи

- Такие экскурсии побуждают детей изучать историю, расширять свои знания? Что их более всего впечатляет?
- Несомненно. Все наши поездки, экскурсии учениками воспринимаются не просто как развлечение, а именно как мотивация к дальнейшим исследованиям. Мы стараемся посещать краеведческие музеи, мемориальный музей Ибрая Алтынсарина. Мы частые гости Денисовского историко-краеведческого музея, музея Верхнего Притоболья. Там проводят такие классные экскурсии! Особенно горят глаза у детей, когда во время посещения музеев они видят экспонаты из тех самых раскопок, на которых они побывали. Конечно, не все ученики стремятся к изучению истории, готовы ехать в экспедиции. Но в каждом классе находится несколько ребят, действительно увлечённых краеведением, археологией, и с ними очень приятно работать, для них хочется стараться. В 2016 году мы с учениками участвовали в проекте и выиграли грант на посещение Ботая. Но уже была зима, и мы просто поехали в Петропавловск. Было очень интересно познакомиться с историей этого города, выросшего на месте крепости, увидеть храм Петра и Павла, возведённый в 1803 году. Побывали в знаменитом ботаническом саду, который создан ещё в 1910 году. Было ощущение, будто мы очутились в лесах Африки, Южной Азии. Такие впечатления, конечно, незабываемы. И сама по себе атмосфера поездки дружной компанией единомышленников – это прекрасные ощущения! В этом году мы побывали на историко-восстановительном памятнике эпохи бронзы, который обнаружен рядом с базой отдыха «Шанырак» в Денисовском районе. Костанайский археолог Дмитрий Дей не зря призывает развивать археологический туризм, потому что у нас много замечательных мест.   

image

Экскурсия на Новоильиновский могильник


 - Что наиболее сложное в поездках с учениками? Обеспечить безопасность и комфорт? Найти транспорт? Как археологи относятся к экскурсиям?
- Сложности всегда бывают, дети есть дети. Но в такие поездки, как правило, отправляются ребята осознанные, заинтересованные, поэтому с ними проще, они более ответственные. Нас всегда хорошо принимают учёные-археологи, готовы всё показать, рассказать. А ребята в свою очередь готовы им помочь в каких-то работах и делают это с удовольствием. В материальном плане, конечно, непросто, нужно многое продумать, организовать. С теплом вспоминаю помощь Инны Корнеевой (агрофирма «Колос»), которая выделила деньги на поездку в СКО. Наша выпускница Мария Бучко тоже два раза помогала организовать выезды на раскопки. Я им очень благодарна за поддержку! Нам везло на хороших спонсоров, на понимающих, доброжелательных людей. Кто-то бензин даст, кто-то деньги выделит. Спасибо всем огромное!  

image

Раскопки стоянки Камысты, Денисовский район

- Что даёт детям личное участие в раскопках? Какие ещё проекты и исследования вы проводите с ребятами и как это сказывается на качестве знаний?
- Личное участие в археологических раскопках даёт детям то, что невозможно получить на обычном уроке. Ребята буквально соприкасаются с историей, видят, как ведётся настоящий археологический поиск, учатся внимательно работать с артефактами, понимать их ценность и делать выводы на основе материальных источников. Их увлекает работа с археологическими инструментами, общение с учёными. Особенно важно, что после таких поездок дети начинают воспринимать историю как живое прошлое своего края. Ну а в школе мы продолжаем исследовательско-проектную деятельность по изучению истории малой родины, страны, собираем дополнительный материал, готовим проекты и выступления. Качество знаний в итоге существенно вырастает. У ребят появляется дополнительная мотивация, они начинают сами искать информацию, читать литературу. История, которую дети не прочитали в учебнике, а увидели и прочувствовали на практике, становится ближе и родней.   

image

Юные археологи на раскопках Ботая

Светлана ОФИЦЕРОВА

Реклама

Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что  «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!