По сакральным местам Сарыколя

Выпуск - №42(489)   :   28.10.2021
481

В программной статье «Рухани жаңғыру» было озвучено такое направление, как исследование сакральных географических и культурных объектов регионов Казахстана. Группа энтузиастов – учителей и учащихся Тимирязевской общеобразовательной школы – постаралась посетить несколько сакральных мест. 

Хочется услышать от старожилов и аксакалов что-то интересное о происхождении святых мест, совершить небольшую экскурсию, чтобы малая родина открыла свои тайны. И вот мы возобновили свою исследовательскую экспедицию по историческим и памятным местам нашего края. В очередной раз с новой группой детей мы отправились в поселок Кунтимес, который считается родиной нашего великого земляка, ученого и этнографа Чокана Валиханова. Памятник ему расположен возле бывшего дома культуры.

Руководители экскурсии Татьяна Романишена и Сауле Бралина ознакомили ребят с биографией необыкновенного человека. Затем мы перешли к месту, где прежде находилась мечеть, построенная отцом Чокана, Чингизом Валихановым, а сейчас установлена памятная стела с указанием, что это место мечети и школы, первым учеником которой был Чокан Валиханов. Ребята, вдохновившись услышанным и увиденным, навели порядок на исторической территории.   

Следующим маршрутом поездки стал сосновый бор, выбранный султаном Аманкарагайского округа Чингизом Валихановым для зимовки. Ребят заворожила местная природа: стройные, белые березы переплетаются с вековыми соснами, которые были молчаливыми свидетелями далёких исторических событий. Сосновый бор в нашей округе – уникальный природный объект на фоне привычных для нас берёзовых и осиновых лесов. Хотелось бы подольше сохранить этот необыкновенный уголок природы, который остаётся, к сожалению, забытым и заброшенным. 

Благодаря поездке ребята расширили свой кругозор, больше узнали об истории и культуре малой родины. У каждого народа, каждой цивилизации есть святые места, которые являются ценным даром, они носят общенациональный характер и составляют духовное наследие. И сегодня мы просто обязаны сохранить это богатство для будущего поколения. Интерес к родной истории вдохновляет на новые открытия, беречь и сохранять наследие – святой долг народа.
 

замдиректора по ВР Тимирязевской ОШ, Сарыкольский район

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!