Этим летом мы с учениками совершили небольшое путешествие по родному району.

Маршрут наш лежал через село Степное, в котором остался всего один житель, не пожелавший покинуть малую родину. По дну знаменитого некогда степновского пруда в несуществующее ныне село Лихачёвка... Жители покинули село, но осталось кладбище, братская могила жертв белогвардейского террора 1919 года, и крест 39 казакам, погибшим в результате захвата села красными. Его я поставил со своими учениками в 2016 году.

После посещения Лихачёвки путь наш лежал в село Жанасу, бывший колхоз «Қызыләскер» к мавзолею Жазы би. Жазы би – выдающийся деятель успешно сотрудничавший с Россией в первой половине ХІХ века. Прожил очень интересную жизнь: ни одна важная экспедиция не обходилась без его непосредственного участия, из ставки Чингиза Валиханова он проложил наикратчайший путь к Омску. Первое название нашей столицы также связывают с именем Жазы би, известного в русских источниках под именем Язм Янова. Могилу одного из своих предков он выложил белым известняком, отсюда и название Ақмола. Он имел чин войскового старшины, награды от русской администрации.

По дороге мы побывали на Солёном озере, целительные свойства которого чуть не сделали его всесоюзной здравницей в советское время. Пользуется славой оно до сих пор, сюда приезжают люди из ближнего и дальнего зарубежья лечить заболевания опорно-двигательного аппарата.

Река Обаган делит Алтынсаринский и Сарыкольский районы. Обаган – необыкновенная река, много мистических истории связаны с ней, рекой судьбы… А наша «цивилизация» развивается в междуречье Тобола и Обагана.

В Жанасу видно, что жители любят свою малую родину. Посёлок чистый, нигде нет следов разрушения. Сохранили жители здание сельского клуба, в школе идёт ремонт. Местный историк Туремурат Агибаев (кстати, потомок Барака батыра, родственника Жазы би и Шокая аулие) поведал устные предания о жизни и деятельности Жазы би. Маленькая одноэтажная школа, в которой преподаёт наш этнограф, своей атмосферой и внешним видом напоминает школу Алтынсарина. Пока я находился здесь, меня не покидало ощущение, что вот-вот откроется дверь, и из класса в окружении учеников появится наш выдающийся просветитель.
Загруженные впечатлениями по макушку, мы отправились восвояси. Становилось по-настоящему жарко. До дома оставалось девять километров…
Сергей ВЕЧЕР,
учитель краеведения Докучаевской СШ, Алтынсаринский район
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.