Защитник и правитель

Выпуск - №39 (587)   :   19.10.2023
563

Юные краеведы из общеобразовательной школы №6 г. Костаная посетили памятник Шакшаку Жанибеку. 

Пять лет назад на кольце улицы Карбышева установили памятник батыру высотой почти 15 м. А в этом году отмечается 330-летие Жанибек батыра. Спустя столетия новое поколение молодой суверенной страны вспоминает его заслуги добрым словом и делом. Издаются книги о нём, печатаются статьи, проходят познавательные мероприятия, называются улицы в его честь. В Торгае в музее хранится легендарная реликвия – фрагмент флага войска батыра.

Жанибек родился в 1693 году в Тургайской области. Он вошёл в историю, как известный батыр, прославленный бий, первый тархан в истории казахов. Уже с пяти лет научился пользоваться луком и копьём, чем и вызывал одобрение взрослых. В четырнадцатилетнем возрасте Жанибек получи благословение от старцев трёх жузов: «Если хочешь стать бием, то помогай бедным; в бою жестоком крепко держи свое знамя, не роняй его; с другом щедро делись своей добычей, не потеряешь его; совета спрашивай не у тысячной толпы, а у одного, но мудрого… Чтобы удача сопутствовала тебе, сынок! Чтобы врагу никогда не быть вровень с тобой! Чтобы уважением людей пользовался ты! Чтобы птица счастья села на плечи твои, сынок!» Эти слова возымели своё действие. Они, как путеводная звезда, освещали жизнь Жанибек батыра.

Участвуя в сражениях, рано возмужал и приобрёл боевой опыт Шакшак Жанибек. Собственное ополчение батыра, построенное на дисциплине и координации действий в бою, наносило ощутимый урон живой силе джунгар. По сути дела, Шакшак Жанибек был защитником и правителем региона, включавшего современную Костанайскую, часть Актюбинской и Кызылординской областей. Исследователи считают, что эта огромная территория осталась казахской землёй во многом благодаря усилиям Шакшака Жанибека. Его не стало в 1752 году, на 59 году жизни, похоронен на святой земле Туркестана, в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. 

После экскурсии ребята провели опрос и раздали буклеты о великом батыре местным жителям. Радует, что многие респонденты знают его историю. 

Рымтай ТУЛЕГЕНОВА,
заведующая библиотекой ОШ № 6, г. Костанай

Реклама

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».

Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4