Библиотечный урок творчества

Выпуск - №17 (413)   :   23.04.2020
189

В формат дистанционного обучения включилась и Костанайская областная универсальная научная библиотека им. Л.Толстого. Отделом литературы по искусству проведены два творческих онлайн-урока. 

В первом занятии приняли участие 15 ребят из костанайской СШ №14. На второй онлайн-урок пригласили второклассников СШ №30. Сотрудник «толстовки» Надежда Гилязова провела занятие по рисованию «Детские руки творят чудеса», используя программу Zoom. 25 ребят приняли участие в творческом уроке, но присоединиться к нему мог любой желающий. Для этого достаточно набрать идентификационный номер видеоконференции. Занятие было посвящено предстоящему Дню единства народа Казахстана и дружбе разных стран: дети рисовали земной шар с разноцветными ручками, которые всегда готовы соединиться в крепком рукопожатии.  

Надежда Александровна поясняет, что в онлайн-занятиях ОУНБ им. Л.Толстого может принять участие любая школа и класс. Для этого нужно предварительно позвонить по телефону +7-777-442-22-68. Ближайшие творческие уроки отдела литературы по искусству будут посвящены праздникам День защитника Отечества и День Победы.  

Светлана ОФИЦЕРОВА

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».