Чёрно-белых клавиш разговор

Выпуск - №8(404)   :   21.02.2020
131

Бах, Шопен, Моцарт, Рахманинов… Произведения этих и других всемирно известных композиторов прозвучали на 54 областном фестивале-конкурсе юных музыкантов, который состоялся в Костанайской детской музыкальной школе №1. 

Программа фестиваля включила в себя выступления 16 солистов отделений фортепиано и семи хоровых коллективов. Однако в связи с погодными условиями участие хористов пришлось перенести. 

Елена Петренко вручает благодарственное письмо директору ДМШ №1 Гульнаре Кучиковой

Как отметила директор Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена Петренко, «за полувековую историю этого престижного конкурса на сцену выходили более пяти тысяч воспитанников музыкальных школ и студий. Их имена слышны сегодня уже с других, более высоких сцен. Они стали гордостью Костанайской области. Конкурс проходит под эгидой государственной программы «Рухани жаңғыру», проекта «Тәрбие және білім» и призван дать старт одарённым детям, помочь раскрыть таланты и достичь вершин мастерства». 

Юные пианисты трёх возрастных групп (старшей, средней и младшей) по очереди садились за рояль, чтобы коснуться клавиш умелыми пальцами и погрузить слушателей в звуки, рождённые в душах великих композиторов. Конечно, все ребята волнуются перед выступлением, но как только начинают играть, забываются страхи и неуверенность, музыка завораживает, вдохновляет и влечёт к высотам. Но чтобы музыка красиво и стройно лилась из-под пальцев пианиста, даже самым маленьким ученикам нужно много работать.    
- Мама рано заметила мои музыкальные способности, поэтому с трёх лет я начала заниматься с преподавателем, - рассказывает девятилетняя Анастасия Бексултанова, серебряный призёр младшей группы. – Сначала мы учили по нотке, потом начали играть простые композиции, затем с каждым разом повышали уровень сложности. Я задалась целью участвовать в этом конкурсе еще два года назад, поэтому всё это время усиленно готовилась. Самое сложное – отработка техники исполнения. Когда я выступала, то, конечно, волновалась, а теперь мне предстоит республиканский конкурс и волнений наверное будет ещё больше, но я очень постараюсь выиграть.

По итогам фестиваля-конкурса юных музыкантов обладателями Гран-при в среди солистов-пианистов стали ученики Детской музыкальной школы №1 г. Костаная Батыржан Танкеев и Аружан Утарбаева.

В младшей группе лауреатами фестиваля по классу фортепиано стали Анастасия Бексултанова, занявшая 2 место и воспитанница Житикаринской школы искусств Руфина Ахметова – бронзовый призёр.

Богаче на одно место оказалась средняя возрастная группа. Здесь 1 место разделили Зарина Оспанова из ДМШ №1 г. Костаная и Дмитрий Царук, ученик Костанайской районной детской музыкальной школы. 2 место досталось Батыру Каржаспаеву, который также занимается в районной детской музыкальной школе. 3 место занял Александр Шиповских из Боровской школы искусств Мендыкаринского района.

Дарья Лапухович с педагогом Ольгой Судаковой

В старшей группе места распределились следующим образом: 1 место заняла Дарья Лапухович, 2 место – Дильназ Сабит. Обе девочки учатся в ДМШ №1. 3 место получила Татьяна Кравцова из Детской школы искусств им. С.Кожамкулова Карабалыкского района.

-  Для конкурса я подготовила пять произведений. Что именно исполнить, мы выбирали вместе с преподавателем, но и с учётом моих пожеланий, - говорит Дарья Лапухович. – Мой любимый композитор Иоганн Себастьян Бах, именно его произведение я сыграла в первом этапе. Конечно, я переживала за своё выступление, но, находясь на сцене, понимала, что волнение ничем не поможет и нужно собраться, что я и сделала.

Наставник Дарьи Ольга Судакова подчёркивает, что уровень фестиваля-конкурса и его требования очень высокие. По её мнению, в этом году все участники довольно сильные, о чём говорят выбранные ими программы, ведь такие произведения играют в музыкальных училищах и даже консерваториях.

- При подготовке к конкурсам важны стабильность и системность, однако самое главное – это умение преподнести композицию слушателям, умение подавить своё волнение и неуверенность, - поясняет Ольга Георгиевна. – Конечно, необходимо отрабатывать технику исполнения, но также важно найти свой творческий подход к каждому произведению. Нужно уметь вносить что-то своё.

Стоит отметить, что для фестиваля каждый раз выбираются разные музыкальные инструменты и творческие направления. В этом году были фортепиано и хоровые коллективы, в прошлогоднем конкурсе ребята играли на духовых и скрипке, а ранее были выбраны народные инструменты. Лучшие пианисты нынешнего конкурса теперь будут представлять нашу область на республиканском фестивале: в марте в Караганду поедут Анастасия Бексултанова, Батыржан Танкеев, Аружан Утарбаева, Зарина Оспанова, Батыр Каржаспаев, Дмитрий Царук, Дарья Лапухович, Дильназ Сабит и Татьяна Кравцова. 

Вероника ШЕГАЙ
Жулдыз МУСАФИРОВА

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".