Духовная связь с казахстанской землёй

Выпуск - №12-13 (408-409)   :   20.03.2020
316

К 25-летию Ассамблеи народа Казахстана сотрудники ЦГБ им. Н.Островского  провели этнопанораму «Страна, соединившая народы».

Гостями мероприятия стали представители этнокультурных центров и студенты колледжа «Зерек». Председатель татаро-башкирского центра  «Дуслык» Ринад Бектемиров в своём приветствии отметил важность деятельности ассамблеи для народного согласия в Казахстане.

Особый интерес вызвало поэтическое выступление заместителя председателя армянской общины «Эребуни» Сергея Григоряна: он читал  стихи собственного сочинения и стихи своего друга Артура Месчяна, армянского поэта на армянском и русском языках.

Лейтмотивом мероприятия стала история жизни и творчества поэтов и писателей, связанных с казахской землей. Польский поэт Густав Зеленский, волею судьбы оказавшийся в Казахстане в ХIХ веке, всем сердцем полюбил этот край. Украинский поэт и художник Тарас Шевченко в своих рисунках сохранил для потомков сцены из жизни казахских аулов. В Казахстане с большим почтением относятся к Чингизу Айтматову, в его прозе мир казахского народа присутствовал постоянно. Яркие представители творческой интеллигенции Герольд Бельгер, Гриф Хайруллин, Лаврентий Сон – известные личности в Казахстане, пользуются большим авторитетом в этнокультурном и литературном сообществах страны.    

Рассказы о знаменитых литераторах переплетались со стихами и песнями на разных языках, лились мелодии домбры. Танцевальная группа «Эстель» представила казахский, корейский танцы. А библиотекари провели обзор книжной выставки «Казахстан – наш общий дом», где были представлены издания книжного фонда библиотеки им. Н.Островского. В завершение мероприятия по традициям гостеприимства всех угостили баурсаками.                   

Галина МИХАЙЛОВСКАЯ,   
библиотекарь ЦГБ им. Н.Островского, г. Костанай

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Путь, заданный великим учителем

Вчера в 14:44

Патриотическое воспитание

Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия

Вчера в 14:40

Профессиональное содружество

Эффективное взаимодействие педагогов и родителей

Вчера в 14:36

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

История первого детского сада Лисаковска

Вчера в 14:33

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Актуально

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.