Фестиваль лицедеев

Выпуск - №15(512)   :   14.04.2022
206

В житикаринком Доме детского творчества состоялся настоящий праздник театра и всего, что с ним связано. В рамках реализации социального проекта «Лицедеи», посвящённого Международному дню театра, было проведено множество увлекательных и интересных мероприятий.

Участниками и организаторами фестиваля выступили артисты театр-студии «Этюд». Коллектив «Этюда» на протяжении десяти лет является настоящей кузницей талантов, а участие в фестивале позволило каждому участнику раскрыть свои творческие способности и получить признание публики. 

Начался фестиваль «Лицедеи» с торжественного открытия и увлекательной экскурсии в костюмерную, которую провела Лариса Супатаева, костюмер ДДТ. Всем известно, что театр – искусство синтетическое, а значит, актёр должен уметь делать всё, особенно актёр маленького театра. Для ребят были организованы тренинг по взаимодействию с партнёром, режиссёрский и танцевальный мастер-классы, работа костюмерной и реквизиторской мастерских.

Фестиваль набирал обороты, и второй день получился, по отзывам ребят, очень ярким, так как в квесте «В мире театра» и участниками, и организаторами выступили сами студийцы. Команды путешествовали по станциям «История театра», «Волшебный сундук», «Сказочные этюды», «Приглашение на спектакль», «Угадай мелодию», на которых работу коллег по театру оценивали старшие ребята. Проявить свою фантазию участники фестиваля смогли, работая в творческой мастерской «Искусство грима». Именно грим позволяет актёру создать собственный неповторимый образ, и многие актёры «Этюда» владеют этим искусством, но в этот раз ребята превзошли все ожидания. Созданные образы получились настолько яркими и необычными, что этюдовцев не узнали даже родные и друзья. 

Но самой волнующей страницей нашего фестиваля стал конкурс актёрского мастерства «Лицедеи», который прошёл в заключительный день. Конкурс проходил в трёх категориях: новички, средняя и старшая группа, и позволил каждому участнику раскрыть все свои таланты и почувствовать себя настоящим творцом сцены. По итогам конкурса в категории «Новички» 1 место заняли Мария Мартыновская и Мирас Мухтаров, 2 место – Арина и Глеб Хаповы, 3 место разделили Полина Ильянина, Алтынай Испулова, Айлана Журкабаева и Генриетта Ющенко. В средней категории 1 место у Аиды Кунтуаровой и Миланы Кимибаевой, 2 место разделили дуэты Полина Ершова и Елизавета Ашуркова, Марина Супатаева и Кира Скирпичникова, 3 место заняли Диана Тихонова и Андрей Кузнецов. В старшей категории 1 место заняли Виктория Домнышева и Яков Полтавцев, 2 место – Жазира Мухамбетова, Зейнеп Успанова, Полина Цыбань, 3 место – Алина Мурзабекова. Гран-при жюри присудило дуэту Алсу Шафигулиной и Варвары Задорожной, представившему отрывок из спектакля «Пигмалион». 

Анна СУПАТАЕВА,
руководитель театр-студии «Этюд» ДДТ, г. Житикара

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.