В картинной галерее Костанайского областного историко-краеведческого музея открылась персональная выставка рудненской художницы, члена Союза художников РК Галины Надеиной «Дыхание кисти», где представлено 45 работ в разных техниках.



Вернисаж собрал многочисленных поклонников художественного творчества, и это неудивительно: в дождливые и пасмурные дни картины Галины Надеиной – просто таблетка от депрессии, в них столько света и цвета, столько добра и радости жизни, что выставочный зал не хочется покидать. Её искусство удивляет и вдохновляет, а каждая выставка становится настоящим событием. За плечами профессионального художника шесть персональных выставок, проведённых в Костанае и Рудном, участие в республиканских и областных выставках, творческих проектах.
Галина Петровна – художница с почти тридцатилетним опытом, с собственным узнаваемым стилем, манерой письма. Она воплощает своё позитивное видение мира и светлые эмоции в красочных полотнах, её работы не просто изображают предметы и сцены, они, прежде всего, о чувствах, о настроениях, о красоте. Ей одинаково хорошо удаются и живопись, и батик, и акварель, наполненные лёгким и тёплым дыханием настоящего искусства.
И сама Галина Петровна – открытый, искренний человек, улыбчивая и доброжелательная. На вернисаже художница с удовольствием общалась с аудиторией, в том числе с детьми. Ведь она не только мастер, но и преподаватель художественной школы г. Рудного. Дети и взрослые, коллеги и просто любители искусства подходили к художнице, делились впечатлениями, задавали вопросы, что создавало тёплую атмосферу творческой общности.
Любовь к рисованию, как рассказывает Галина Надина, проявилась с детства, когда она увлечённо рисовала платья для своих бумажных кукол. И этот внутренний поток творчества сопровождает её всю жизнь. Каждая работа – отголосок души, а потому все одинаково дороги: и самые первые пробы кисти, и те, что созданы уже рукой мастера.



Галина Надеина окончила Уральское училище прикладного искусства, а затем пришла работать в родную художественную школу. Художница признаётся, что работа с детьми – это очень важная и неотъемлемая часть её жизни. Педагогический принцип Галины Петровны – не заставлять учеников выполнять те или иные задания, а заинтересовать их, раскрывая удивительные секреты творчества, стать для ребят не просто учителем, а другом, проводником в мир искусства. И, конечно же, дети тянутся к своему учителю, она поддерживает общение и с выпускниками, которые нередко участвуют в художественных выставках вместе с наставником.
Галина Надеина делает всё возможное, чтобы её ученики развивались не только как художники, но и как многогранные личности. Преподавательский талант и страсть к искусству делают уроки Галины Петровны популярными среди учеников.
- Самое главное – это уметь видеть красоту, которая окружает нас, рисовать с натуры, а не подсматривать в интернете, – считает художница. – Конечно, можно и нужно изучать чей-то опыт, техники, но рисовать нужно самим. Ведь столько красоты сотворила наша Вселенная! Её просто нужно прочувствовать.
Жанар БИСЕНОВА,
Екатерина ПРОБАЛОВА
«У страны с сильной прессой – большое будущее», – сказал Мыржакып Дулатов. Действительно, роль СМИ на пути роста сильного общества велика. С каждым годом становится всё больше и больше грамотных читателей со своим видением и потребностями. И это радует. Издание «Учительская плюс», вестник сферы образования нашего региона, заряжает педагогов творческим вдохновением. На протяжении нескольких лет в этой газете публиковались мои статьи, написанные с целью популяризации имён и достижений талантливых учителей и студентов Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина. В последние годы я начала писать небольшие произведения. И именно «Учительская плюс» впервые представила мои рассказы. Для меня это издание занимает особое место. Верю, что и в дальнейшем газета «Учительская плюс» со сформированной читательской средой продолжит процесс духовной поддержки творческих и талантливых педагогов.
Нам есть, о чём рассказать и самое главное – есть, где это опубликовать. «Учительскую плюс» читает не только Тогузакская школа, но и школы района, области, и поэтому наш опыт, успехи становятся известны коллегам, руководству образования. И, конечно же, нам интересно, что творится в других школах: методические новинки, необычные мероприятия. Я выписываю газету и публикуюсь в ней очень давно, потому что это важно, нужно не только для меня, но и для всего нашего коллектива. Да и вообще, нам нравится ваша газета, нравится то, что вы публикуете всё то, что актуально для учителей.