Книга – устройство, способное разжечь воображение

Выпуск - №19(567)   :   20.05.2023
457

В рамках республиканского проекта «Читающая школа – читающая нация» в общеобразовательной школе имени Алихана Бокейхана прошёл трёхдневный марафон «Театрализованное чтение», посвящённый  Всемирному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля.

Большое разнообразие гаджетов, компьютерных игр, аудиокниг постепенно превращает чтение как таковое в «неинтересное» занятие для молодого поколения. Вместо художественной литературы родители покупают детям игровые приставки, разрешают бесконтрольно смотреть телевизионные программы, тормозящие развитие мозга. Гораздо проще стало для них получать информацию из коротких сообщений, снабжённых массой визуализированного сопровождения. 

При этом всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. А одним из лучших средств развития во все времена были именно книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу. Привить любовь к чтению через различные формы мероприятий с учащимися стремится и школьная библиотека.

В этих целях мной был организован марафон для учащихся 5-10 классов. Ребята показывали своё актёрское мастерство в театрализованных постановках по литературным произведениям школьной программы. Каждому классу были заранее предложены произведения художественной литературы, которые они должны были воплотить в мини-спектакле. Так на сцене школы ученики 5-6 классов сыграли персонажей как из сказок «Алдар Косе мен мақтаншақ бай», «Жақсылық пен Жамандық», «Щелкунчик и мышиный король» Э.Гофмана, так и из серьёзных, известных повестей «Менің атым Қожа» Б.Сокпакбаева, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Тортай мінер ақ боз ат» О.Бокея, «Соловей и роза» О.Уайльда, «Ночь перед рождеством» Н.Гоголя. 

Учащиеся 7-8 классов представили вниманию зрителей хитрого Алдара Косе, храброго Алпамыс батыра, прекрасную Ассоль, скорбь несчастной матери из поэмы М.Макатаева «Аққулар ұйықтағанда» и то, что у сильного всегда бессильный виноват из басни И.Крылова  «Волк и ягнёнок». 
Произведения, которые инсценировали учащиеся 9-10 классов, очень сложные, но они смогли донести до зрителей трагедию в поэме Б.Майлина «Шұғаның белгісі», предвзятости старого мира  в произведении А.Куприна «Олеся», историческое событие в Казахстане из произведения Ш.Мұртаза «Бесеудің хаты».  

Цель мероприятия – поднять престиж знаний в литературе, способствовать интеллектуальному развитию личности. И у нас это получилось. Творческий праздник подарил  участникам яркие  впечатления,  хорошее настроение и  радость встречи с прекрасным искусством. Все классы были награждены грамотами.

Бакытгул УАИСОВА,
заведующая школьной библиотекой ОШ им. А.Бокейхана, г. Костанай

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".