Ковёр создаётся сообща

Выпуск - №36(633)   :   19.09.2024
371

KOVER-SOZDAETSY-SOOBSA-1.jpg


Ежегодно в школе №12 г. Житикары проводится особая акция: педагоги, ученики и их родители объединяются для создания ковра в национальном стиле.

KOVER-SOZDAETSY-SOOBSA-2.jpg

Прежде уже были выполнены тематические ковры «Алаша», «Текемет» и «Сырмақ», которые теперь украшают холл школы. Ввела эту традицию в школьную жизнь талантливый учитель художественного труда Светлана Фадеева, которая вдохновляет учеников и коллег своим уникальным подходом к педагогике.

KOVER-SOZDAETSY-SOOBSA-4.jpg

KOVER-SOZDAETSY-SOOBSA-5.jpg

Коллекция Светланы Анатольевны включает в себя более 30 уникальных произведений в национальной стилистике: от ковров до предметов домашнего обихода, сделанных своими руками. Каждый элемент её коллекции отражает уважение к культурному наследию и традициям казахского народа. Работы, созданные из фетра, не только обретают уникальные черты в руках мастера, но и становятся настоящими произведениями искусства. Педагог успешно представляет свои проекты на республиканском уровне, где работы её учеников занимают призовые места. Светлана Фадеева – победитель республиканского конкурса «Панорама педагогических идей» (2024 г.) и активный участник конференций и семинаров.

KOVER-SOZDAETSY-SOOBSA-6.jpg

KOVER-SOZDAETSY-SOOBSA-3.jpg

Коллективное создание ковра как декоративно-прикладного народного способствует укреплению связей между всеми участниками и формирует национальное единство и сплочённость. Родители школьниц Жанар Макатова и Вера Тюнина подчёркивают: «Когда мы вместе изготавливаем ковёр, это лучше всяких слов сплачивает нас и даёт нам возможность приобщиться к народным традициям и наследию».

Отдел образования Житикаринского района

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.