Маленькие шаги к большой цели

Выпуск - №48(444)   :   06.12.2020
227

В Школе детского творчества уже второй год дети занимаются в театральной студии «Душа».   

У воспитанников студии  есть прекрасная возможность выходить на сцену, пробовать себя в разных ролях, развивать актёрские таланты, проявлять творческую индивидуальность.
В этом году мы начали заниматься постановкой больших спектаклей. Сейчас идёт работа над постановкой по повести шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок». Дети с первого прочтения воодушевились произведением и решились работать над спектаклем. В сентябре распределили роли по желаниям самих юных актёров, затем перешли к чтению сценария и репетициям. Герои сказочной повести Астрид Линдгрен воодушевили наших ребят, и, конечно же, всем особенно полюбилась Пеппи – добрая душа, готовая помочь товарищам в любую минуту. У маленького человека может быть большое сердце – эту идею осознали дети, работая над спектаклем. Ведь Пеппи Длинный чулок помогает больным, тем, кто был подвергнут издевательствам, насмешкам других ребят, угощает детей сладостями.
За два месяца мы сумели поставить спектакль и даже отправить постановку на международный конкурс «Талантико». Сейчас мы продолжаем работу над «Пеппи Длинный чулок», дети меняются ролями и пробуют себя в разных амплуа.

Виктория ЖАНДЫБАЙ,
педагог дополнительного образования, 
руководитель театральной студии «Душа» ШДТ, г. Костанай 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».