Музыка, объединяющая таланты

Выпуск - №48(696)   :   26.12.2025
505

ДМШ (1) На превью

Ярко, масштабно и по-настоящему вдохновляюще – именно так прошёл X юбилейный конкурс «Kostanay Music Games», состоявшийся 20 декабря на базе Детской музыкальной школы города Костаная.

ДМШ (2)


В этот день школа стала центром притяжения юных дарований: более 100 участников из Костанайской и Акмолинской областей, а также города Алматы собрались, чтобы продемонстрировать своё мастерство и любовь к музыке. Со сцены двух концертных залов звучали фортепиано, домбра, кобыз, баян, скрипка, гитара, саксофон, флейта, и, конечно, вокал – самая многочисленная и эмоциональная номинация конкурса.

ДМШ (1)


Особую значимость конкурсу придало звёздное жюри, в состав которого вошли признанные мастера культуры и искусства Казахстана: заслуженный деятель РК, председатель Союза композиторов Казахстана, профессор Казахского национального университета искусств им. К.Байсеитовой Серикжан Абдинуров, заслуженный деятель культуры РК, отличник образования РК, лауреат премии «Казына» Анатолий Заруба, «Мәдениет қайраткері», почётный работник образования РК, художественный руководитель этно-ансамбля «Коркыт» Шолпан Корганбек, «Мәдениет саласының үздігі», почётный работник образования РК, доцент кафедры фортепиано и органа КНУИ им. К.Байсеитовой Лариса Латышова, главный дирижёр камерного оркестра Костанайской областной филармонии им. Е.Умурзакова Тарас Мызин и другие уважаемые эксперты.

ДМШ (2)


Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников и стремились дать каждому объективную, профессиональную оценку. Кульминацией конкурса стало торжественное подведение итогов: долгожданные дипломы, медали и кубки стали заслуженной наградой за труд, настойчивость и творческую смелость. Юбилейный «Kostanay Music Games» вновь доказал: музыка объединяет, вдохновляет и открывает дорогу новым талантам, а значит, у этого конкурса большое и яркое будущее.

Гульнара КУЧИКОВА,
директор ДМШ №1, г. Костанай

Реклама

Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.