Музыка продолжает звучать и побеждать

Выпуск - №37(433)   :   18.09.2020
181

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией летний отдых школьников проводился в дистанционном формате «Online-каникулы». При помощи интернета дети изучали технологии, заводили новых друзей и открывали в себе новые таланты. 

Это время было насыщенным и для воспитанников житикаринской Детской школы искусств и их преподавателей. Учащиеся и педагоги музыкального отделения принимали активное участие в различных творческих конкурсах.
Конкурсный сезон в период летних каникул открыл международный творческий фестиваль-конкурс «Таланты без границ», проходивший 21 июня в г. Костанае. Этот конкурс для многих дал стимул творить, выступать и удивлять. Учащиеся отделения сольного пения успешно выступили в номинации «Эстрадный вокал» и стали лауреатами I степени – Ясмин Аюпова (учитель И.Мазуренко) и Анель Юсупова, II степени – Дарига Жантимирова (учитель И.Новопашина).
Также воспитанники ДШИ активно участвовали в интернет-конкурсах. Дистанционный характер заключался в удалённости участников и организаторов друг от друга. Учащиеся одновременно соревновались с помощью сети, находясь при этом в разных городах и странах. 22-29 июня в Италии проходил международный вокально-инструментальный онлайн-конкурс «Sing at Home», в котором приняли участие конкурсанты из 31 страны. В номинации «Pор» Ясмин Аюпова успешно показала своё мастерство и заняла 1 место (учитель И.Мазуренко).
В августе учащиеся и педагоги ДШИ приняли активное участие в трёх конкурсах, где продемонстрировали игру на музыкальных инструментах и стали призёрами. 20-28 августа в рамках международного фестивального движения «Astana Stars» при поддержке управления культуры г. Нур-Султана состоялся международный онлайн-конкурс вокально-инструментальной музыки «Ұлы дала». От школы в номинации «Инструментальные ансамбли» выступил ансамбль гитаристов «Экспрессия»: Елизавета Брахнова, Дарья Заманова, Илья Палий, Дильназ Токмурзин (руководитель О.Заматаева). По итогам конкурса ансамбль стал обладателем гран-при. В номинации «Фортепиано» мне как преподавателю удалось завоевать гран-при.
В конце августа состоялся международный конкурс инструментальной музыки «Живая музыка», организованный Всероссийским образовательным изданием «Новые идеи». В номинации «Фортепиано» моя ученица Екатерина Кий стала лауреатом I степени.
С 28 августа по 2 сентября проходил международный интернет-конкурс инструментального исполнительства «Музыкальный рассвет», организатором которого выступил Международный центр поддержки творчества и талантов «Art victory» (г. Москва). От Детской школы искусств принял участие ансамбль гитаристов «Экспрессия», став лауреатом II степени в номинации «Гитара».
30 августа в Нур-Султане прошёл международный дистанционный конкурс для талантливых детей и молодёжи «Hello summer fest». Вокальные способности Ясмин Аюповой принесли ей победу и звание лауреата I степени.
За успешную подготовку участников конкурсов и высокое педагогическое мастерство преподавателям ДШИ вручены благодарственные письма. Все эти победы ещё одно доказательство, что воспитанники Детской школы искусств г. Житикары талантливы во всём несмотря на все «нестандартные» реалии. Поздравляем учащихся и педагогов с заслуженной победой! 
 

Ирина КОЛЬГА,
замдиректора по учебной работе Детской школы искусств,
г. Житикара 


 

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".