Летняя жизнь костанайской музыкальной школы продолжает быть насыщенной на мероприятия. Юные музыканты продолжают заниматься творчеством и активно демонстрируют свои таланты на различных концертных площадках.
Наших ребят часто приглашают создать особую атмосферу на различных мероприятиях областного масштаба. Например, в День защиты детей юные скрипачи дарили праздничное настроение на торжественной церемонии награждения талантливых детей в Жастар сарайы. День символов РК на летней площадке возле ТРЦ «Март» помогали душевно прочувствовать саксофонисты и ансамбль скрипачей «Violin DoStar».
В июне также прошли традиционные школьные мероприятия. В начале месяца 64 выпускника стали героями праздника Последнего звонка. Трогательные напутствия, слёзы расставания, поздравления с вручением свидетельств об окончании музыкальной школы… И, конечно же, красивая музыка в исполнении уже бывших учащихся.
И вот уже готовится новая смена. В начале июня прошли творческие прослушивания: более сотни ребят попробовали свои силы и старательно выполняли специальные задания педагогов, демонстрируя природные музыкальные данные, чтобы стать первоклассниками ДМШ.
Несмотря на каникулы, лето – активная пора для юных музыкантов, ведь, чтобы выступать, нужно поддерживать исполнительскую форму и постоянно тренироваться. В этой работе, конечно же, первые помощники – учителя. Профильную площадку «Школа юного конкурсанта» посещают настоящие фанаты музыки, дети, для которых учеба в ДМШ не обуза, а удовольствие и любимое занятие. В учебных классах продолжается подготовка к самому сложному и престижному республиканскому конкурсу юных музыкантов, в котором в будущем году планируют соревноваться учащиеся отделений народных инструментов. Ещё дети старательно шлифуют исполнение семи кюев, чтобы в числе 700 талантливых костанайцев принять участие в национальном Дне домбры 7 июля. А победители нынешнего республиканского конкурса юных музыкантов Султан Султангалиев (Гран-при) и Аяулым Толеген (1 место) вместе со своим наставником Евгением Коневым поделились достижениями и планами на будущее в передаче областного телеканала.
Наши ребята не только учатся, но и активно выступают на концертах для воспитанников летних лагерей школ областного центра. Публичные выступления и аплодисменты сверстников являются прекрасным стимулом и эффективной мотивацией к занятиям за инструментом и достижению новых исполнительских высот.
Татьяна ЕГОРОВА,
преподаватель,
Гульнара КУЧИКОВА,
директор ДМШ, г. Костанай
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!
Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.