Музыкальные победы

Выпуск - №1-2 (498-499)   :   13.01.2022
201

«Музыка – полёт души» – под таким названием 24 декабря в концертном зале Детской школы искусств состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 60-летию музыкального отделения.

В поздравлении заместителя руководителя отдела образования Житикаринского района Т.Шармухамбетовой было отмечено, что на протяжении всех этих лет школа искусств устойчиво развивалась, вырастила десятки поколений талантливых музыкантов, благодаря высокопрофессиональным педагогическим кадрам и традициям музыкального образования. На сегодняшний день это открытая площадка личностного и профессионального самоопределения детей.

В педагогическом коллективе Детской школы искусств 21 учитель, большинство – выпускники ДШИ. 13 учителей имеет высшую и первую квалификационные категории. За участие в конкурсах различных уровней педагоги награждены грамотами МОН РК, управления образования Костанайской области, управления культуры, акима г. Костаная, акима Житикаринского района, министерств культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Нагрудным знаком «За вклад в развитие образования» награждены Галия Тегкаева и Светлана Огородникова. Ежегодно ученики ДШИ становятся лауреатами областной премии «Триумф» (Екатерина Кий, Елизавета Брахнова, Дарига Жантимирова). В книгу «Молодое дарование» Костанайской области внесены имена Ясмин Аюповой и Кристины Пличко, Екатерины Кий – в книгу «Звёздная молодёжь» Житикаринского района. 


Многие наши воспитанники стали победителями престижных конкурсов: международный конкурс «Алтын микрофон» (Ясмин Аюпова, Ильназ Сатымова, Анастасия Майборода), областной конкурс «Юный музыкант» (Руфина Ахметова, Егор Трофимов, Юлия Шкарупа), международный конкурс «Южноуральск – Зальцбург» (Елизавета Брахнова), международный конкурс «Мир музыки» (ансамбль ложкарей «Задоринка», руководитель И.Палеева, вокальный ансамбль «Байтерек», руководитель С.Огородникова, ансамбль гитаристов «Экспрессия», руководитель О.Заматаева). В копилке побед Ясмин Аюповой 10 Гран-при, 16 первых и вторых мест, победы на конкурсах в Италии, Грузии, Латвии, Болгарии, в Алматы. У Ильназ Сатымовой 4 Гран-при, 9 первых и вторых мест в международных и республиканских конкурсах. У Елизветы Брахновой первых и вторых мест 11, победы в Австрии, России, г. Алматы, у Анель Юсуповой 3 Гран-при, 11 призовых мест, у Дариги Жантимировой 3 Гран-при, 8 призовых мест и многие другие победы.

Гордость музыкального отделения – выпускники школы, ставшие профессиональными музыкантами, вокалистами. Многие учителя музыки в общеобразовательных школах Житикаринского района также учились в своё время на музыкальном отделении ДШИ. 

В областном рейтинге организаций дополнительного образования за 2020 год житикаринская Детская школа искусств заняла 2 место, в областном конкурсе «Лучшая организация дополнительного образования-2021» вошла в пятерку победителей и в номинацию «Творческий учитель – талантливый ученик».

В день юбилея музыкального отделения ДШИ благодарственное письмо акима Житикаринского района вручено директору школы искусств. За многолетний и добросовестный труд, за высокий профессионализм, преданность своему делу грамотами отдела образования награждены ветераны педагогического труда Галия Тегкаева, Татьяна Тимофеева, Нина Матвейчук, Лилия Мац, Нина Дочупайло, Альфия Жиенкулова. Праздник украсили творческие номера учеников и педагогов Детской школы искусств, видеопоздравления бывшего директора, выпускников. 

Светлана ОГОРОДНИКОВА,
 директор ДШИ, г. Житикара

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".