Музыкальный старт

Выпуск - №4(451)   :   30.01.2021
191

В Детской музыкальной школе г. Костаная в рамках реализации программы «Рухани жангыру» с 19 по 26 января в заочном формате (впервые за 55-летнюю историю школы) проходил городской конкурс юных музыкантов, организованный отделом образования города.

Главная цель состязания – развитие музыкальной одарённости воспитанников, пропаганда национальных музыкальных традиций, повышение культуры исполнения и профессионализма юных музыкантов.

Условия участия в конкурсе были очень жёсткие и предполагали повышенный уровень обученности участников, поэтому далеко не каждый воспитанник ДМШ мог осилить требуемый репертуар и заявить о себе в данном мероприятии. Обязательным условием конкурса было исполнение произведения отечественного автора. Учитывая, что юные музыканты готовились к конкурсу преимущественно удалённо, задача стояла не из лёгких. 
С учётом сложности требований конкурса, в творческом состязании за звание лауреатов приняли участие лучшие из лучших: 22 учащихся и два коллектива оркестрового отделения: представители струнно-смычковых (скрипка, виолончель), духовых (флейта, гобой, саксофон) и ударных (барабаны, ксилофон) инструментов. 



Для заочного формата записи проводились в течение недели по индивидуальному графику в концертном зале школы с соблюдением санитарных норм. Жюри оценивало выступления по шести показателям, разделяя участников по возрастным категориям (старшая, средняя и младшая) и  по группам инструментов: отдельно струнно-смычковые, духовые и ударные. 

Несмотря на дистанционное участие, большинство воспитанников даже в записи продемонстрировали себя настоящими артистами. Их игра характеризовалась высоким уровнем исполнения произведений различных стилей и жанров, умением донести композиторский замысел до слушателей. Поэтому исполнение многих участников получило самые высокие оценки жюри и путёвку на областной уровень.



3 место заняла Сания Исмурзина. Вторую ступень пьедестала почета заняли Евангелина Дейнега, Аружан Ахметжанова, Дария Имамова, Андрей Митюков, Максим Кузьменко, Александр Мызин. Лучшими и первыми были признаны Самира Бекешева, Нелии Карапетян, Алдияр Бисенгалиев, Аружан Ерназар, Адия Мурзашева, Илья Мызин, Нина Мызина, Зере Танкеева, Полина Косенко, Полина Лемешко, Айгерим Танкеева, Яна Красноцветова, а также два известных в Костанае творческих коллектива: ансамбль скрипачей «Violin doStar» (руководитель Елена Тулупова, концертмейстер Светлана Рачинская) и ансамбль саксофонистов (руководитель Павел Латышев, концертмейстер Елена Поддудник).

Прошедший городской конкурс стал своеобразной стартовой площадкой для будущих побед и достижений, открытием конкурсного сезона 2021 года, ведь практически все участники планируют дальнейшее покорение вершин музыкального Олимпа на областном, республиканском и международном уровнях. Пожелаем же юным костанайским талантам новых высот, удачи и вдохновения!    

Гульнара КУЧИКОВА,
директор ДМШ, г. Костанай    


 

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.