На крыльях мечты и вдохновения

Выпуск - №8 (404)   :   17.02.2020
173

Хорошей стартовой площадкой для реализации талантов школьников – воспитанников творческих кружков и студий стал традиционный областной фестиваль детского творчества «Армандастар», который прошёл в Костанае в конце минувшей недели.

Наверное, каждый ребёнок мечтает о большой сцене: сыграть неповторимую роль и перевоплотится в новый образ, выйти на сцену под свет софитов и подарить зрителям красоту изящного танца. И замечательно, что у наших ребят с юных лет есть возможность развивать эстетический вкус, восприятие красоты, свои способности и таланты в организациях дополнительного образования. Фестиваль «Армандастар» проводит Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования управления образования акимата Костанайской области. Как говорят организаторы, участие в этом форуме  – гордость для каждого творческого ребёнка.

- Фестиваль «Армандастар» – ежегодное мероприятие. Он проводится в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» с целью развития детского самодеятельного творчеств. А в этом году фестиваль приурочен к 1150-летию со дня рождения аль-Фараби, – прокомментировала директор РЦППиДО Елена Петренко. – Нам приятно осознавать, что с каждым годом интерес к фестивалю не только не пропадает, но и, напротив, растёт. В этом году в нём приняли участие 19 хореографических и 13 театральных коллективов, то есть 288 ребят из 20 регионов Костанайской области. Здесь можно увидеть как коллективы, выступавшие неоднократно, так и дебютантов, но без сомнения все они  талантливы.

Ансамбль «Ручеёк» Детской школы искусств им. С.Кожамкулова Карабалыкского района занял 1 место

Зал Школы детского творчества г. Костаная в этот день был полным зрителей и участников, пестрея яркими красками концертных костюмов, национальными орнаментами. Будущие артисты переживали, без устали репетировали, ведь попасть на областной этап конкурса непросто, сначала нужно было пройти районные первенства. Действительно, фестиваль «Армандастар» – гордость региона, именно здесь в полной мере раскрываются и «шлифуются» начинающие таланты. 

Красоте и изяществу хореографических коллективов можно было только позавидовать. На сцену выходили как более опытные танцоры-старшеклассники, так и сосем юные, только начинающие свой путь участники восьми лет. По словам самих ребят, умение передать краски жизни в ритме танцев – это не просто искусство, это дар.

Коллектив «Жемчужина» СШ №18 г. Рудного занял на фестивале 2 место

 - Для нашего коллектива танец – это неотъемлемая часть жизни. Да мы учимся в школе, у нас есть домашние дела, но мы всегда находим время на репетиции, – рассказывает участница народного хореографического ансамбля «Жемчужина» СШ №18 г. Рудного Анастасия Витошко. – Работать в коллективе хорошо: мы учимся понимать друг друга, сообща выполнять поставленные задачи, обретаем настоящих друзей. На фестивале мы представили на суд зрителей народный танец «Девичья пляска» и эстрадный «Великолепный павлин». Это два разных направления, сложные элементы есть и там, и там. Конечно, мы стремимся к победе, но главное – это искреннее восхищение зрителей.

Пока на сцене ГШДТ шёл хореографический конкурс, в Детской музыкальной школе №1 проходил смотр театральных коллективов. Здесь было, может быть, не так впечатляюще визуально, зато были неподдельные эмоции, сопереживание героям постановок, актёрские перевоплощения, удивительные истории. Школьники привезли на фестиваль самые разные постановки по историческим, народным, сказочным произведениям. Как признают руководители театральных кружков, ребята у них не привередливые, они с одинаковым удовольствием и искренним увлечением играют и в серьёзных, и в весёлых, и в классических, и в современных спектаклях, радуются возможности примерить на себя новую роль. 

Постановка «А зори здесь тихие» принесла бронзу фестиваля студии «Зеркало» из Костанайского района

- Для показа на фестивале мы решили выбрать постановку по известной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Конечно, многие видели экранизации и, казалось бы, зачем брать то, что все давно знают? Но драматический сюжет, очень яркие образы героинь, сама история, которая никого не может оставить равнодушным – всё это отличная возможность для ребят раскрыть свой потенциал. Наши юные актёры репетировали сутками напролет, очень переживали, но в итоге всё получилось, – поделилась впечатлениями руководитель театрального коллектива «Зеркало» Костанайского района Евгения Мороз.

Танцевальная студия «Грация» Боровской школы-гимназии им. А.Чутаева бронзовый призёр фестиваля

Результаты фестиваля «Армандастар» стали известны только к вечеру, ведь решение более чем ответственное – победителей ждёт следующий этап творческого конкурса. В этом году обладателем Гран-при среди хореографических коллективов стал ансамбль «Еркеназ» школы искусств им. Б.Хамзина Жангельдинского района, который в мае представит Костанайскую область на республиканском фестивале «Ақ шагала» в Таразе. А главный приз среди театральных коллективов достался студии «Театральные ступени» Урицкой школы-лицея Сарыкольского района. Её воспитанники отправятся в Талдыкорган в ноябре, чтобы попытаться выйти в лидеры уже на уровне республики. Победителям и призёрам фестиваля вручены грамоты управления образования акимата Костанайской области и денежные премии. 

Победители фестиваля «Армандастар» 2020 года

Итоги областного фестиваля детского творчества «Армандастар» среди самодеятельных театральных и хореографических коллективов

Хореографические коллективы

Гран-при – ансамбль «Еркеназ» школы искусств им. Б.Хамзина Жангельдинского района;
1 место – коллектив «Ручеёк» (Карабалыкский район);
2 место – ансамбль «Жемчужина» (г. Рудный);
3 место – ансамбль «Грация» (Мендыкаринский район).

Специальные грамоты управления образования 
номинация «Лучшее исполнение народного танца» - хореографический коллектив «Талисман» (Алтынсаринский район);  
номинация «Лучшее исполнение современного танца» - танцевальный коллектив «Салтанат би» (Костанайский район).
Специальные призы от хореографической школы «Карнавал»:
танцевальный коллектив «Сияние» (Костанай); 
танцевальный коллектив «Ручеёк» (Карабалыкский район); 
танцевальная студия «Салтанат би» (Костанайский район).
         

Театральные коллективы

Гран-при – студия «Театральные ступени» (Сарыкольский район). 
В номинации «Музыкальный спектакль»:
1 место – театральная студия «Алау» (Жангельдинский район);
2 место – театральная студия «Арлекино» (Фёдоровский район);
3 место – театральная студия «Зеркало» (Костанайский район).
В номинации «Драматические спектакли»:
1 место – театральная студия «Вдохновение» (Мендыкаринский район);
2 место – театральная студия «Дарын» (Амангельдинский район);
3 место – театральная студия «Сюрприз» (г. Рудный).
 

Ксения МАЛИКОВА, 
пресс-служба РЦППиДО


 

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".