В областной библиотеке для детей и юношества им. И.Алтынсарина прошло мероприятие «День добрых дел в библиотеке», посвящённое Наурызу.
Гостями стали ученики 7 класса ШГ №22, а ведущими выступили библиотекари Айя Садвакасова и Марина Тихонова. По их словам, цель акции заключается в подготовке к грядущему празднику, а также в формировании у ребят уважения традиций и обычаев казахской культуры.
- Наурыз – это пробуждение степи, рождение весны и человека. Каждый день этого праздника что-то значит для нас. Обновляется не только природа, но и наша с вами душа, – говорит Марина Фёдоровна.
Ведущие рассказали учащимся легенду о птичке «Наурызкөк» и поведали об обычае «Әз», а затем вместе с детьми спели песню «Саумалык». После этого начались национальные игры. Ученикам особенно пришлось по душе состязание «Арқан тартыс» (перетягивание каната). В этой игре группа девочек одержала безоговорочную победу.
Следующая игра «Тапкыш» (находчивость) заставила юных гостей немного подумать. Ведущая называла первые буквы загаданного слова и передавала мячик учащимся, которые должны были отгадать оставшуюся его часть. Фразы были как на казахском, так и на русском языках, и все они были связаны с темой Наурыза. Главными словами этой игры стали национальные блюда грядущего праздника, так как их было легче всего отгадать. Также ребятам была предложена игра на меткость – дартс, а в головоломке нужно было правильно сопоставить русскую пословицу с казахской.
Помимо весёлых игр, сотрудники библиотеки подготовили специальный стенд, где любой из гостей мог ознакомиться с литературой месяца. К примеру, большая книга «Қазақ халқының салт – дәстүрлері» рассказывает о обрядах казахского народа, дополняя имеющуюся там информацию красочными картинками. Классические сказки, пословицы и поговорки также присутствовали на стенде, чтобы юным читателям было ещё интереснее знакомиться с темой празднования Наурыза.
Владимир ЛАКАМОВ
Как говорил Ахмет Байтурсынов, «изначально газета – глаза народа, его уши и язык. Как человеку необходимы глаза, уши и язык, так и народу нужна газета». В этом смысле считаю газету «Учительская плюс» одним из передовых изданий нашей области. Потому что здесь не только учителя, но и ученики, студенты, а также их родители могут найти самую необходимую информацию. А для учителей в особенности «Учительская плюс» является платформой для развития профессиональных навыков и обмена опытом.
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.