Радостной новостью для учащихся Детской музыкальной школы завершился учебный год: костанайская ДМШ заняла 1 место по результативности 58 республиканского фестиваля-конкурса юных музыкантов, итоги которого были подведены в последние дни мая.
Нужно отметить особое место и уровень данного мероприятия, организатором которого выступает министерство просвещения РК. Это самый престижный и сложный конкурс в нашей стране, с очень ограниченным количеством призовых мест, по требованиям гораздо выше многих международных, своеобразный неофициальный рейтинг музыкальных школ Казахстана. Проходит он в несколько этапов и через жёсткий отбор. У каждого учащегося (а в республике более 300 музыкальных школ и школ искусств) есть возможность проявить свои таланты. По статусу и системе проведения эти соревнования можно сравнить с ежегодными предметными олимпиадами общеобразовательных школ. Именно поэтому победа дорогого стоит и очень высоко ценится.
В этом году в конкурсе приняли участие 660 учащихся – солисты и ансамбли оркестровых отделений: исполнители на струнно-смычковых, духовых и ударных инструментах детских музыкальных школ, детских школ искусств. Учащиеся Детской музыкальной школы №1 г. Костаная успешно выступили и достойно представили Костанайскую область на республиканском уровне. По итогам конкурса в копилке костанайцев два Гран-при, три первых, три третьих места. Это лучший результат в республике!
В номинации струнно-смычковые инструменты: 3 место – Елизавета Бот (скрипка, младшая возрастная группа), класс преподавателя И.Стакановой, концертмейстер В.Прохорова; Гран-при – Самира Бекешева (виолончель, средняя возрастная группа), класс преподавателя Г.Айдосовой, концертмейстер А.Абдоллаева; 1 место – Евангелина Дейнега (скрипка, старшая возрастная группа), класс преподавателя Т.Ким, концертмейстер Е.Смаглюк. В номинации духовые и ударные инструменты: 1 место – Аяулым Толеген (флейта), класс преподавателя С.Семёновой, концертмейстер В.Прохорова; Гран-при – Султан Султангалиев (флейта), класс преподавателя Е.Конева, концертмейстер А.Абдоллаева, 3 место – Султан Ахметжанов (саксофон), класс преподавателя П.Латышева, концертмейстер Е.Поддудник. Среди музыкальных коллективов 1 место – ансамбль саксофонистов, руководитель П.Латышев, концертмейстер Е.Поддудник; 3 место – ансамбль скрипачей «Violin DoStar», руководитель Е.Тулупова, концертмейстер И.Орлова.
Такие результаты стали достойной оценкой многолетнего труда учащихся, педагогов и их родителей. Поздравляем с великолепной победой, благодарим за приложенные усилия и желаем дальнейших творческих успехов!
Гульнара КУЧИКОВА,
директор ДМШ, г. Костанай,
фото Ивана МАРМАЛИДИ
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.