Победный путь Ясмин

Выпуск - №№36 (483)   :   16.09.2021
435

Имя юной певицы Ясмин Аюповой хорошо знают в Житикаре, да и в Костанайской области. А недавно о нашей звёздочке узнали жители Италии и Грузии. 

 

Шесть лет Ясмин учится сольному пению в Детской школе искусств у педагога Ирины Мазуренко. У девочки сразу проявились хорошие данные, и Ирина Тагировна, работая по своей методике, стала готовить Ясмин к выступлениям. Уже ко второму году обучения Ясмин стала победительницей «Золотого микрофона» в Костанае, других вокальных конкурсов и самого значимого «Бала дауысы» - телевизионного музыкального проекта в Алматы. На проект она прошла одна из 100 ребят Костанайской области, в итоге стала финалистом.

И вновь уроки и репетиции, шлифование каждой фразы, каждой ноты – без этого кропотливого труда не состоится ни один профессиональный певец. И новые победы: «Северная звезда», «Мой путь», «Открытый Казахстан» международный «Алтын микрофон», после чего последовало приглашение на вокальный конкурс в Италию. Гран-при Ясмин Аюповой стал достойным результатом её трудолюбия, таланта и преподавательского дара Ирины Мазуренко. Затем состоялась поездка в Грузию (Батуми), где Ясмин одержала очередную победу, и следом в Международном конкурсе вокалистов «Riga symphony» в Латвии Ясмин стала лауреатом I степени. А недавно она вернулась из Болгарии, став лауреатом I степени двух престижных конкурсов: «Мой XXI век» и «Речни ноты», проводимого на берегу реки Дунай. 

Поразительны упорство и  стремление двигаться только вперёд этой девочки. Ведь она занимается ещё и в спортивной секции каратэ, где тоже  успешно побеждает. Необходимо отметить, что участие в музыкальных конкурсах требует больших материальных затрат, и здесь большая заслуга акима Житикаринского района, ТОО «Комаровское», отдела культуры и развития языков, отдела образования Житикаринского района. Очень здорово, что в нашем маленьком городе есть такие талантливые педагоги и ученики! 

Светлана ОГОРОДНИКОВА,
 директор ДШИ, г. Житикара

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».