Я учусь в общеобразовательной школе имени Абая города Костаная, а лето провожу в деревне у дедушки и бабушки. Эти каникулы для меня особенные, так как мне предоставилась уникальная возможность быть участницей районного семинара библиотекарей «Библиотека и музей: модель культурного взаимодействия».

Я была продавцом книг, сувениров и угощений. Гости путешествовали по залам музея, а я предлагала гостям свой товар. Мы посетили три сельских музея: Озёрного, Шеминовки, Майколя. С огромным интересом мы слушали истории создания музеев в этих сёлах. Особое впечатление осталось после посещения музея с. Озерного, которое в этом году отметило свое 120-летие. Несмотря на то, что музей только начал свою деятельность, здесь собрано много экспонатов. За каждым предметом или фотографией история людей, активно строивших колхоз имени Карла Маркса. Сельчане просто боготворят своего председателя Ивана Матвеевича Вечтейна, посвятившего жизнь своему детищу – селу. Мало кто может похвастать таким руководителем. И современный музей этому подтверждение.
В каждом из посещённых музеев я узнала много интересного. Мне хочется обязательно ещё раз приехать сюда, но теперь со своими одноклассниками.
Варвара БАБИЙ,
ученица 8 класса ОШ им. Абая, г. Костанай
Концепцию «Дети Казахстана» представили в правительстве РК
Эффективный инструмент логопедической работы
Проводник в мир профессий
Почему «10 минут» превращаются в два часа, и как это разрушает внимание
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.