Стимул для творческого роста

Выпуск - №15 (462)   :   16.04.2021
132

Уже становится традицией проведение во время весенних каникул на базе Детской музыкальной школы города Лисаковска открытых региональных конкурсов юных музыкантов. В этом году они прошли в дистанционном  формате.

 
Лауреаты конкурса «PianoLis-2021»

30 марта состоялся II открытый региональный конкурс «Жас канат-2021», 2 апреля – IX открытый региональный конкурс юных музыкантов «PianoLis-2021». Члены жюри просматривали присланные участниками видеозаписи исполнения музыкальных произведений и опредялили призовые места. В состав конкурса «Жас канат-2021»  вошли педагоги по классу домбры, гитары Рудненского музыкального колледжа Азамат Мензарипов, лауреат республиканских и международных конкурсов, преподаватель по классу домбры РМК Ыбрай Езжанов, дирижёр оркестра русских народных инструментов РМК, дирижёр камерного оркестра Костанайской областной филармонии  им. Е.Умирзакова Тарас Мызин. Возглавил жюри заведующий предметно-цикловой комиссией Рудненского музыкального колледжа, преподаватель по классу гитары Артём Севрюгин.

 
Лауреаты конкурса «Жас канат-2021»

Конкурс «PianoLis 2021» судили кандидат педагогических наук, преподаватель по классу фортепиано Центральной ДШИ г. Челябинска Светлана Эрман, преподаватель по классу фортепиано Рудненского музыкального колледжа Никита Бурыгин. Возглавила жюри заведующая отделением фортепиано, преподаватель по классу фортепиано РМК Айгуль Манабаева.
К участию в обоих конкурсах приглашались учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств Костанайской области отделения фортепиано и отделения казахских народных и русских народных инструментов. В конкурсе «PianoLis-2021» приняли участие 40 юных пианистов в номинации «фортепиано-соло» и 10  фортепианных дуэтов. В конкурсе «Жас канат-2021» участвовали 84 юных музыканта. В номинации «Домбра-соло» приняли участие 42 конкурсанта, в номинации «Гитара-соло» - 25, в номинации «Баян/аккордеон-соло» - 17 юных музыкантов. 
Видео выступлений участников размещены на YouTube-канале Детской музыкальной школы г. Лисаковска, а итоги конкурса можно отследить на сайте ДМШ.

Татьяна АНДРИЯНОВА,
директор ДМШ, г. Лисаковск

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.