Театр дарует нам ни с чем несравнимое чувство сопереживания, соучастия в процессе творчества. Он позволяет решить многие актуальные проблемы в сфере психологии, связанные с воспитанием детей.
Стремление к актёрству, к игре присуще всем детям. Но спектакль готовит творческий коллектив, а работая в коллективе, ребёнок осознаёт свою значимость в общем деле, свою индивидуальность, воспитывает в себе чувство ответственности, заучивание сценариев развивает память.
В нашей школе работает театральный кружок «Новый взгляд», в котором дети активно работают над спектаклем или кукольным представлением. Вместе мы учим сценарии, работаем над раскрепощённостью детей, постановкой голоса, заготавливаем реквизиты для показа представления. За четыре года работы театрального кружка мы добились неплохих результатов. Ежегодное участие в районном фестивале детского творчества «Армандастар» с призовыми местами, участие в VI республиканском конкурсе WonderFest, 2 место в районном форуме юных краеведов, экологов и натуралистов «Табиғатты аяла» в номинации «Экотеатр», Гран-при в международном фестивале-конкурсе «Самғау», 2 место в республиканском конкурсе «Арайлы алтын күз». Также воспитанники кружка показывают представления по актуальным направлениям: экология, коррупция, буллинг, правила дорожного движения и, конечно же, современные и народные сказки.
Татьяна ЗАМКОВА,
старшая вожатая Краснодонской ОШ, Сарыкольский район
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.