Участвуем и побеждаем

Выпуск - №31-32(679-680)   :   28.08.2025
153

Международные детские художественные выставки – это мероприятия, где дети из разных стран могут продемонстрировать свои творческие работы. Участие детей в таких выставках предоставляет им возможность показать свои работы широкой аудитории, познакомиться с творчеством других юных художников, а также получить признание и мотивацию для дальнейшего развития.
Участие в выставках, особенно в конкурсах, стимулирует детей к совершенствованию своих навыков и поиску новых творческих решений.
Получение признания на международном уровне, даже простое участие в выставке, даёт уверенность в своих силах и мотивирует к дальнейшему творчеству.
Участие в выставке – это возможность для ребёнка не только показать свои работы, но и получить ценный опыт, поэтому важно подготовить его к этому событию. А где ещё, как не в нашей Детской школе искусств, существует возможность для участия детей в международных художественных выставках. Учителя художественного отделения не только обучают художественным навыкам своих воспитанников, но и активно поддерживают юных художников в их стремлении показать свои таланты миру.
Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств г. Житикары уже много лет участвуют в престижных международных конкурсах и выставках и занимают призовые места, получают призы, дипломы и грамоты.
В период с ноября 2024 года по март 2025 года прошла 27 международная молодёжная выставка изобразительного искусства «Нова Загора-2025». Выставка проходит ежегодно в красивом старинном городке под названием Нова Загора (Болгария) и считается художественным центром, где молодые и совсем ещё юные художники (от 4 до 20 лет) из разных стран представляют свои работы. Эта выставка уже давно завоевала любовь наших учащихся, так как нет ограничений в выполнении работы, художники сами могут выбирать какими материалами и в какой технике выполнить свою творческую работу. Это может быть художественный рисунок, коллажи, фотографии или даже компьютерный рисунок. И тематика работы определяется самостоятельно. Всё это даёт возможность юным дарованиям проявить в полной мере своё творческое воображение и фантазию.
Множество участников из 34 стран мира предоставили на эту выставку 3173 художественные работы. Четыре города из Казахстана (Житикара, Экибастуз, Павлодар, Кокшетау) отправили 42 работы. Девять из них отмечены дипломами.

image

image


Детскую школу искусств г. Житикары представляли учащиеся разных возрастов художественного отделения. Из отправленных 11 работ внимания жюри удостоились две работы учениц выпускного класса – Аиды Китыбаевой и Екатерины Лифановой (учитель Г.С.  Серикбаева).
Работа Кати Лифановой выполнена в иллюстративной манере, в смешанной технике. Это такой метод, при котором в одном произведении искусства используется несколько различных материалов и техник, что позволяет художникам расширить свои творческие возможности и достичь уникальных визуальных эффектов. При выполнении своего рисунка Катя использовала традиционную акварель и цветные линеры. Линер используется для создания контура, деталей и текстур, а акварель – для заливки цветом, создания теней и световых эффектов. Их сочетание в рисунке позволяет создавать интересные эффекты, объединяя мягкость акварельных переходов с чёткостью линий линера.

image

image


Рисунок Аиды Китыбаевой «Женский портрет в национальном костюме» выполнен в нетрадиционной графической технике – рисование отпечатками листьев. Эта интересная техника, при которой листья используются как штампы для создания узоров и изображений на бумаге или других поверхностях. Такой метод вроде и прост в исполнении, но позволяет создавать уникальные и неповторимые творческие работы. Лицо девушки выполнено в точечной технике гелевой ручкой. Создание портрета в такой технике – это творческий процесс, требующий терпения и аккуратности.
Обе ученицы нашей школы представили разнообразные по стилю, содержанию и техникам, рисунки на тему Родины, и их объединяет общая идея любви, уважения к истории и культуре нашей страны, к своему народу.
В заключение необходимо отметить, что участие в конкурсах и выставках изобразительного искусства является важным инструментом мотивации учащихся. Детские художественные выставки – это не просто мероприятие, это важный этап в развитии юных художников, который помогает им развивать художественные навыки, раскрыть свой потенциал, уверенность в себе, стремление к самовыражению и критическое мышление.

Наталья МЕЖЕНИНА,
учитель ИЗО ДШИ, г. Житикара

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.