В житикаринском Доме детского творчества состоялась авторская выставка костюмера Ларисы Супатаевой «Волшебство своими руками» – настоящая феерия красок, изящества и вдохновения.
На выставке было представлено множество необыкновенных костюмов, каждый из которых раскрывал для зрителей неповторимый сценический образ – характер персонажа, его чувства и эмоции, эпоху и место действия спектакля. И за каждым из этих костюмов стоит фантастический труд одного человека, который на протяжении многих лет делает мир Дома детского творчества более ярким и незабываемым.
Работа костюмера не так проста, как может показаться. Она требует не только неуёмной фантазии и трудолюбия, но и широкого кругозора, обширных знаний и желания постоянно учиться чему-то новому, развиваться и совершенствоваться. Это не монотонная работа, а захватывающая жизнь, которая позволяет путешествовать из одного мира в другой, перемещаясь вместе с актёрами в разные страны, в разные эпохи. Перед выступлениями у Ларисы Михайловны ненормированный рабочий день, но и обычные дни у неё, как правило, очень насыщенны. Она человек необыкновенной ответственности, на неё можно положиться буквально во всех вопросах, которые возникают в нашей организации, её концентрация даёт уверенность всем, кто её окружает, а любовь к своему делу и тем, для кого она шьёт свои творения, заслуживает уважения.
Для коллектива театра-студии «Этюд» Лариса Михайловна не просто костюмер, а настоящий добрый волшебник, который помогает сделать наши спектакли такими яркими и запоминающимися. Ведь театр – это не только благородный запах пыли кулис, свет софитов и интригующие повороты сюжета, но и костюмы – удивительные, невероятно разные, надев которые актёр готов выпорхнуть на сцену совсем другим человеком. Каждая новая постановка, каждый новый костюм неизменно вызывают восхищение у зрителей.
Окунуться в волшебный мир искусства, как в сверкающую и сияющую сказку – мечта многих людей. И за всем этим блеском огней и страз стоят люди, которые остаются в тени этого волшебства, вкладывая в него весь свой безграничный труд и фантазию. Костюмы Ларисы Супатаевой радуют не только артистов Дома детского творчества своей красотой, но и помогают перенестись в сказку всем детям и взрослым.
Анна СУПАТАЕВА,
руководитель театра-студии «Этюд»
Дома детского творчества,
г. Житикара
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!
Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.