Взгляд на столицу

Выпуск - №30-31(627-628)   :   15.08.2024
422

4

Наша столица Астана – мегаполис новых возможностей и центр притяжения активной, талантливой и целеустремленной молодёжи. В честь главного города Казахстана в Детской школе искусств г. Житикары была организована выставка рисунков учеников.

В мероприятии приняли участие учащиеся художественного отделения от 7 до 15 лет. Наставниками в создании творческих произведений стали педагоги А.Жиенкулова, Н.Меженина, Г.Серикбаева, Т.Коба, М.Чистякова.

В своих работах юные художники изобразили неповторимый стиль и красоту столицы, её достопримечательности, красивые места, парки, скверы, необычные архитектурные формы, жителей и гостей столицы. И, конечно же, сделали это по-своему, в своём особом творческом видении.

2

1

В центре композиции «Астана» Таира Баймурзина мы видим Байтерек. Работа Таира выполнена маркерами, линерами в графическом стиле. Юлия Хапко в рисунке «Городская палитра» показала современную архитектуру города. Для создания работы использовала технику коллажа, что добавило фактурности. Шолпан Мутлапова нарисовала Центральную мечеть города Астаны – одну из крупнейших в мире. Динамичность современного города сумел передать Ернур Шуртанбай, выполнив панно в любимом жанре стимпанк. «Город будущего», так назвала свое произведение Аида Калиева: мы видим современный транспорт, небоскрёбы, природу и жителей Астаны. Выставка получилась очень интересной, стильной, познавательной. Каждая из представленных композиций притягивает внимание, каждую хочется разглядывать и изучать.

3


Татьяна КОБА,
учитель ИЗО ДШИ, г. Житикара

Реклама

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».

Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4