Профориентация в школе является неотъемлемой частью воспитательной работы. Привитие учащимся восприятия искусства как основы развития личности и возможного выбора профессии стало целью экскурсии 7 «Б» класса ОШ №6 г. Лисаковска в Детскую художественную школу.
Экскурсию и мастер-класс провела замдиректора по учебной работе Детской художественной школы Ирина Кропотова. Семиклассники смогли погрузиться в мир искусства, проникнуться идеями великих художников, ощутить себя в профессии дизайнера, скульптора, художника-оформителя, специалиста по компьютерной графике.
Этому мастерству обучают детей и подростков настоящие профессионалы – педагоги Детской художественной школы. Семиклассники узнали, что выпускники художественной школы получают свидетельство об окончании художественной школы и сертификат востребованной специальности. Например, дизайнер одежды, дизайнер интерьера.
Многие ученики нашей школы занимаются в ДХШ и планируют связать свою жизнь с искусством. Экскурсия помогла учащимся задуматься о выборе профессии, связанной с творчеством.
Павел КИЛЬ,
педагог-профориентатор ОШ №6, г. Лисаковск
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».