Секреты медицинской лаборатории

Выпуск - №17(514)   :   28.04.2022
503

Ученики Аулиекольской ОШ им. И.Я. Сьянова посетили районную больницу с профориентационной целью. Такие визиты школьников стали регулярными, администрация больницы всегда идёт навстречу, поскольку заинтересованы в притоке молодых специалистов.

Каждый год двое-трое выпускников нашей школы поступают в медицинские учебные заведения. Вот и в этом году я привёл своих учеников 11 «А» класса на экскурсию в лабораторию районной больницы. Сразу же решил отработать два направления: с одной стороны – профориентация, а с другой – знакомство с химией на практике, так как в медицинской лаборатории много работ, связанных с этим предметом. 


Заведующая лабораторией Наталья Шульгина радушно приняла нас, предложила в помощь лаборантов Лидию Аралбаеву и Елену Турмович, которые охотно делились своими знаниями с ребятами. Лаборанты показали нам химические приборы и реактивы, как работать с ними. Под наблюдением специалистов школьники делали анализы на яйцеглисты, паразитические грибки, определяли группу крови. Ребятам так понравилось экскурсия, что вместо запланированного часа мы провели здесь два  часа. Домой мы возвращались воодушевлённые, с интересом обсуждали увиденное. Огромное спасибо работникам лаборатории за интересную познавательную встречу!

Кыдырбек САДИРОВ,
учитель химии Аулиекольской ОШ им. И.Сьянова

 

Реклама

Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.

Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.