Битва за мяч

Выпуск - №20(617)   :   23.05.2024
435

2

Костанайский областной филиал общественного объединения «Казахстанская специальная олимпиада» провёл областной турнир по мини-футболу в рамках Европейской недели футбола специальных олимпиад.

В проводимом ежегодно турнире приняли участие 16 команд (156 участников из 11 учреждений образования и социальной защиты Костанайской области). Областной турнир состоялся на стадионе «Технодом арена» г. Костаная, традиционно предоставляемом для спортсменов-футболистов Special Olympics. С приветственным словом выступила главный специалист управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области Гульнур Кулманова, а так же директор областного филиала «Казахстанская специальная олимпиада». Была представлена судейская бригада соревнований из студентов факультета физкультуры и спорта КРУ им. А. Байтурсынова, возглавляемая главным судьёй Иваном Гриценко. Хорошая организация и профессиональное судейство позволили провести турнир на высоком уровне.

1

Участники были распределены на три дивизиона (по возрасту и уровню способностей) мужчин, один дивизион составили девушки. В результате футбольных встреч места распределились следующим образом. Среди юношей 1 место заняли команды Костанайского специального комплекса «Детский сад-школа-интернат для детей с ООП» (директор С.Данияров, тренер И.Гриценко), Рудненской специальной школы (директор А.Дайкер, тренер Б.Шемельтуров), Костанайского специального комплекса №2 (директор Г.Жумабаева, тренер А.Лялин); среди девушек победила команда Рудненского центра поддержки детей с ООП (директор И.Дмитриева, тренер В.Фахретдинов).
2 место завоевали ОСШ №14 (директор С.Гаврилова, тренеры Т.Тайгунова, А.Савгуров), Рудненского центра поддержки детей с ООП, ОШ №21 (директор Н.Шагабутдинова), среди девушек – Костанайский специальный комплекс «Детский сад-школа-интернат для детей с ООП».

3

Бронзовыми призёрами стали команды Пешковского ЦОССУ (директор Э.Искакова, тренер М.Мотовилов), ОШ №21, ОСШ №14; среди девушек –Костанайский специальный комплекс №2.
Все участники турнира награждены грамотами Костанайского областного филиала «Казахстанская специальная олимпиада» и управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области, командам-победителям вручены кубки.
Кроме командных соревнований для менее подготовленных спортсменов, имеющие сложные диагнозы, были проведены соревнования по индивидуальному мастерству. Судья А.Лялин очень внимательно и точно провёл этот вид состязаний. Среди старших ребят 1 место занял Ильдар Залелов, в младшей группе лучший результат с одинаковым количеством очков показали Александр Баландини Никита Сивоконь. Все спортсмены получили медали и грамоты.