Фестивалим на здоровье

Выпуск - №38 (485)   :   27.09.2021
113

Теплым сентябрьским утром в Архиповской общеобразовательной школе прошёл фестиваль, посвященный Дню здоровья и празднованию 30-летия независимости Республики Казахстан.  

Возле крыльца школы на свежем воздухе состоялось открытие фестиваля, где каждый класс с 1 по 11 занял свою позицию. Погода была к нам благосклонна: в этот день на небе сияло яркое солнышко. Педагог-рганизатор НВиТП Марат Баишев и учитель физической культуры руководили построением и поприветствовали школьников и педагогов. Я ознакомила всех с планом фестиваля и напомнила о том, как важно беречь здоровье с малых лет. А затем вожатая школы Ольга Мансурова и её команда жасулановцев провели зарядку и общешкольный флешмоб  «Здоровая нация – сильный Казахстан».

Далее каждый класс направился по «спортивным станциям», ребята соревновались в прыжках с места в длину, прыгании на скакалке, в подтягивании и отжимании. Среди 1-4 классов прошли весёлые старты на футбольном поле, организаторами которых были учителя начальных классов. В итоге 1 место заняла команда «Казахстан», а 2 место – «Нур-Султан». Как лучшие капитаны команд были Карина Мельникова и Дарья Щукина. 


Итоги общешкольного забега сложились следующие. Среди младших классов одержали победу Алан Бошанов и Карина Мельникова Карина, 2 место заняли Кирилл Климко и Дарья Щукина, на 3 месте – Артём Дрягин и Виктория Багнюк. Среди учеников среднего звена 1 место заняли Дмитрий Майданов и Елизавета Смирнова, серебро досталось Замире Мусагалиевой и Данияру Мыктыбаю, на 3 место вышли Рената Иксанова и Алексей Багнюк. Среди старшеклассников лучшими оказались Максим Городецкий и Жанель Азаматова, 2 место досталось Айсултану Нурмагамбетову  и Жансае Мусагалиевой, 3 место заняли Даниил Щукин и Даяна Бут. 

По разным видам спорта лучшие командные результаты у 6 и 11 классов (прыжки в длину), 6 и 9 классов (подтягивание, отжимание), 7 и 8 классов (прыжки на скакалке). По завершении фестиваля здоровья все призёры награждены грамотами. А главное, что день прошел на позитивной ноте и оставил самые замечательные впечатления у детей, которым так же, как и нам, взрослым, в последнее время не хватает весёлых мероприятий. 

Наталья БЕЛОУСОВА,
замдиректора по ВР Архиповской ОШ, Мендыкаринский район

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.