Интеллект и традиции

Выпуск - №47 (595)   :   17.12.2023
720

В филиале Дома детского творчества Садовой ОШ состоялся финал турнира по тогызкумалаку среди воспитанников кружка, посвящённый Дню независимости РК.

Тогызкумалак является увлекательной игрой на логику и смекалку, призванный развивать математическое мышление и выдержку. В основу игры положено число девять, считавшееся у древних тюркских народов священным. Игра была популярна как в древности, так и в наше время. 
В упорной борьбе были выявлены чемпионы: ими стали Суён Бриматова, Александра Руппель. На втором месте Асия Айдосова, Асылхан Берманов, 3 место заняли Аймира Баймагамбетова, Айым Жампеисова, Эвелина Якут, Ариан Алтай. Ребятам вручены дипломы.

Раушан КУТУМБЕКОВА,
педагог дополнительного образования ДДТ, Костанайский район 

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».