Международный турнир по каратэ Eurasia cup состоялся в октябре в Барнауле (РФ). Воспитанники костанайского клуба «Аrystan Dojo» ярко проявили себя на татами.
.jpeg)
На чемпионате были представлены спортсмены семи стран, в том числе воспитанники клубов 10 областей Казахстана. Восемь юных спортсменов от 6 до 16 лет представляли Костанайскую область. Наши ребята уверенно победили бойцов из России, Японии, Армении. А вот соперников-земляков обойти удалось не всем. Чемпионом в своей возрастной категории стала Вероника Тертычная – первоклассница из ОШ №7 г. Костаная.
Клуб «Аrystan Dojo», входящий в Казахстанскую федерацию киокушинкай каратэ, работает более трёх лет, за это время подготовлено около 20 призёров республиканских чемпионатов, пять призёров международных состязаний, трое ребят вошли в сборную Казахстана, и сейчас готовятся к чемпионату мира. Руководит клубом и тренирует ребят Диас Нигметжанов – обладатель чёрного пояса (1 дан), кандидат в мастера спорта, призёр чемпионата мира, двукратный чемпион Республики Казахстан, чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата Азии, многократный чемпион Костанайской области.

- У нас интересные тренировки, каждый месяц соревнования – городские, областные. Это привлекает детей, даёт им стимул упорно работать, чтобы побеждать, проявить себя, – рассказывает Диас Габитович. – Активно занимаются как мальчики, так и девочки. К евразийскому кубку ребята готовились очень серьёзно, летом практически не отдыхали, по две-три тренировки в день были на сборах в Алматы, Актау, Костанае. Стремление постоянно развиваться, достигать высот, умение выкладываться на все сто даёт отличные результаты.
Кстати, в ближайшее время ожидается размещение госзаказа в клубе «Аrystan Dojo» на работу с юными спортсменами, что позволит привлечь больше детей к такому популярному виду спорта, как каратэ.
Светлана ОФИЦЕРОВА
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.