Мини-футбол под занавес учебного года становится традицией

Выпуск - №20 (568)   :   24.05.2023
468

На площадке оздоровительного комплекса «Буцефал» во второй раз проведено первенство города по мини-футболу среди учителей. В соревнованиях принимали участие работники общеобразовательных школ города Рудного. 

Всем известно, что в Рудном любят мини-футбол, рудненская команда «Строитель» в 1998 году стала первым чемпионом Республики Казахстан по мини-футболу, в составе той команды играли Игорь Клинов, Алимхан Иржанов, Кайрат Казбеков, Талгат Баймуратов, Артём Глебов и другие ребята. Сегодня они продолжают играть, но уже в командах ветеранов. Традиции развития мини-футбола в Рудном сохраняются, в городе есть команда мастеров по футзалу «Аят», которая в этом году вновь завоевала право выступать в Лиге чемпионов УЕФА, руководителем клуба, кстати, является Кайрат Казбеков. 

Турнир по мини-футболу среди учителей также вносит свою лепту в развитие этой популярной игры в городе. На церемонии открытия соревнований руководитель городского отдела образования Темурхан Жайлибаев и председатель горкома профсоюза Амина Мурзатаева отметили, что педагоги Рудного очень любят спорт, достойно представляют город на областных и республиканских соревнованиях по национальным видам спорта, волейболу, шахматам, мини-футболу. Руководитель отдела образования и председатель горкома профсоюза пожелали участникам честной спортивной борьбы, крепкого здоровья и успехов в работе. 

Труд учителя напряжённый и хлопотливый, требует огромного терпения, психологической устойчивости и физических сил. Как хорошо, что горком профсоюза регулярно организует и проводит для учителей различные спортивные соревнования, где можно немного отдохнуть, переключившись на другую деятельность, где можно подтянуть свои физические кондиции, да и просто хорошо пообщаться с коллегами. Председатели первичных профсоюзных организаций школ города также пришли поддержать свои футбольные коллективы. Одним словом, на «Буцефале» в этот день царила отличная атмосфера: много молодёжи, взаимное уважение, приятное общение, спортивный азарт, поддержка зрителей, мастерство на площадке.

В турнире приняли участие восемь команд: школа-гимназия №7, школы №13, 14, 15, 17, 18, 19, Детский воспитательно-оздоровительный комплекс. Команды были разбиты на две подгруппы, в первую вошли победитель прошлого сезона – команда ОШ №13, школы №17, 18, 19. Вторую подгруппу составили финалист прошлого сезона – команда школы-гимназии №7, школы №14, 15 и дебютанты первенства, команда ДВОК. По регламенту турнира команды играли в подгруппах по круговой системе, далее победитель первой подгруппы встречался в полуфинале со второй командой второй подгруппы, а победитель второй подгруппы играл со второй командой первой подгруппы. Команды, проигравшие в полуфинале, встретились в матче за бронзовые медали, а победители полуфиналов оспаривали звание чемпиона города. 

Во второй подгруппе уверенную игру показала команда школы-гимназии №7, она выиграла все свои матчи в группе и вышла в полуфинал с первого места. А вот за второе место в группе развернулась борьба между командами школы №14 и командой ДВОК, но в принципиальном поединке дебютанты соревнований ничего не смоги противопоставить более опытным соперникам, которые тактически полностью переиграли команду ДВОК и выиграли матч со счётом 2:0, выйдя в полуфинал со второго места. Но всё равно следует отметить дружную команду ДВОК, которая в год своего дебюта при мощной поддержке болельщиков-коллег заняла почётное пятое место. 

В первой подгруппе тоже определился явный лидер – команда школы №13 набрала максимальное количество очков, победила во всех матчах и уверенно вышла в полуфинал с первого места. Второе место заняла команда школы №17, и это явилось сенсацией турнира: в очень сильной подгруппе команда школы №17 сумела выиграть у бронзовых призёров прошлого года, команды школы №19, со счётом 5:2, с сухим счётом 4:0 была переиграна очень сильная команда школы №18, которая считалась одним из фаворитов турнира, причём все четыре мяча в этой встрече забил нападающий таранного типа Салим Дуйсенбай, ставший по итогам соревнований лучшим бомбардиром с десятью забитыми мячами. Завидный результат! В итоге команда школы №17 вышла в полуфинал со второго места. Кстати, в соревнованиях принимало участие много молодёжи, и это приятная картина, школа сейчас становится привлекательной для молодых людей, в том числе для парней. 

Итак, в первом полуфинале встретились прошлогодние чемпионы: команда школы №13 и команда школы №14. У команды ОШ №13 сбалансированный состав, к тому же ребята все молодые, быстрые и выносливые, поэтому эта команда играет очень агрессивно, всегда в атакующей манере, с применением высокого прессинга. Педагоги школы №14 использовали тактику с пятым лишним игроком, чтобы сбить атакующий порыв соперника. В первом тайме тактика сработала, счёт не был открыт, но во втором тайме, как признались после игры учителя, силы стали покидать команду, потеря концентрации обернулась поражением, и в финал вышла команда школы №13. 

Во втором полуфинале играли серебряные призёры прошлого сезона – команда школы-гимназии №7 и команда ОШ №17. Команда-сенсация во главе с Салимом Дуйсенбаем вновь сотворила чудеса, по ходу встречи она вела со счётом 3:1, но буквально на последних секундах позволила соперникам сравнять счёт – 3:3. В серии пенальти точнее были игроки команды ШГ №7, получившие пропуск в финал. В матче за бронзовые медали команда ОШ №14 поначалу проигрывала команде школы №17 после точного удара Ивана Афонина 0:1. Проявив волевые качества, педагоги школы №14 сначала сумели отыграться, отличился Еркен Балтабеков – 1:1. А во втором тайме после быстрой контратаки Роман Ешпанов забил победный гол и принёс победу команде ОШ №14, которая стала бронзовым призёром соревнований. 

В матче за 1 место встретились прошлогодние финалисты: команды школы-гимназии №7 и школы №13. И здесь матч получился напряжённым и боевым. Команда ШГ №7 первой создала голевой момент, но не реализовала шикарную возможность. Футбол не прощает ошибок: не забиваешь ты – забивают тебе. Педагоги школы №13 оказались более мастеровитыми и свои моменты не упустили. Бахтияр Тойгамбаев открыл счёт, Гасыр Бекен увеличил отрыв, а Исламбек Рахымжанов отличным ударом создал комфортное преимущество в три мяча. Во втором тайме команда школы-гимназии №7 пытается сравнять счёт и большими силами идёт вперёд. В одной из атак им удаётся отыграть один мяч, итог – 3:1.

Команда ОШ №13 второй раз подряд стала чемпионом первенства города, команда школы-гимназии №7 второй сезон получает серебряные награды. Победители и призёры соревнований награждены грамотами и ценными призами горкома профсоюза. Как заверила на церемонии закрытия председатель горкома профсоюза Амина Мурзатаева, соревнования по мини-футболу среди учителей вновь вызвали большой интерес, в них участвовало много команд, они становятся популярными и будут проводиться традиционно в конце учебного года.

 Асхат АЛТЫБАЕВ, 
учитель русского языка и литературы ОШ №14 им. Д.Карбышева, г. Рудный

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".