О футболе и не только

Выпуск - №34-35 (531-532)   :   08.09.2022
469

Достойно пройдя воинскую службу в рядах Национальной гвардии РК, Тимур Молдабеков вернулся в родные края. На сарыкольской земле он с юных лет известен как один из лучших футболистов. 

Недавно демобилизовавшийся парень уже вносит свою лепту в спортивную жизнь района. В конце 28 августа он стал активным участником соревнований по мини-футболу, посвящённых Дню Конституции РК. 

Шесть команд из двух районов состязались на стадионе в селе Кара-Оба. В команде села Маяк все игроки были крепкими! Тимур Молдабеков, Денис Супрун, Александр Вейгель, Кайсар Алимбаев, Кирилл Никифоров хорошо знакомы любителям кожаного мяча в районе. Многие из этих спортсменов блистали игрой в областных матчах, где сборная Сарыкольского района занимала призовые места. Не подкачали и на этот раз. В нелёгких битвах команда села Маяк завоевала серебро. 

«Было здорово!» – говорит Тимур. Жизнь на «гражданке» начала бить ключом: работа, общение с друзьями и, конечно же, спорт. Ещё в школьные годы Тимур был признан лучшим защитником на областных соревнованиях по футболу. «В детстве и юности я говорил себе, что обязательно буду служить в казахстанской армии. Я был морально и физически готов к службе, таким меня сделал спорт», - подчёркивает молодой человек. Годы службы он считает интересной порой жизни. Когда-то радовался за друга, тоже выпускника нашей школы, Адилхана Галыма, отслужившего в Национальной гвардии. А потом самому посчастливилось стать бойцом престижного подразделения.

Присяга Тимура

С детских лет Тимур успешно занимался двумя видами спорта и от чистого сердца благодарен своим наставникам. К футболу его приобщил Владимир Михайлович Головков, к борьбе – Жасулан Мухтарович Молдабеков. Сегодня в Маякской основной средней школе и футбол, и борьба развиваются интенсивно, приносят ребятам достижения, радость благодаря стараниям Владимира Головкова и Азамата Абитаева. Молодёжь села лидирует в спорте, туризме, и в этом немалая заслуга подвижника Дениса Супруна. Тимур благодарен каждому из них и намерен не расставаться со спортом, сделать его частью своей жизни. Потенциал спортсмена огромен, и мы, односельчане, желаем ему новых успехов и интересных событий. Сам же Тимур желает подрастающему поколению в селе Маяк дружить со спортом, расти здоровыми, быть сплочёнными, а представителям сильного пола – готовить себя к службе в вооруженных силах родины.   

Баян МОЛДАБАЕВА,
учитель Маякской ОСШ, Сарыкольский район

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.