Победа любит упорных

Выпуск - №14 (562)   :   14.04.2023
488

Филиал общественного объединения «Казахстанская специальная олимпиада» Костанайской области под руководством управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области, и при поддержке управления образования, управления координации занятости и социальных программ провёл областной турнир по настольному теннису.

Соревнования прошли в спортивном комплексе «Астана» г . Тобыла с участием 48 специальных спортсменов (атлетов) из специальных организаций образования и социальных услуг Костаная, Рудного, Лисаковска, Аркалыка, Пешковки. Спортсменов приветствовал и открыл турнир по настольному теннису руководитель СК «Астана» Мылтыкбай Абдуайтов. Соревнования были обеспечены профессиональным судейством, которое возглавляла Лилия Магалеева.

 По правилам Specialolympics, участники были разбиты на возрастные группы и в каждой группе разделены на три мужских и два женских дивизиона. Таким образом, были образованы четыре женских дивизиона, шесть мужских и один дивизион смешанных парных команд. В результате азартной спортивной борьбы среди девушек первые места в своих дивизионах заняли: Татьяна Русакова (Рудненский ЦОССУ), Дарья Юдина (Рудненский ЦОССУ), Людмила Омбыш (Лисаковская специальная школа-интернат), Алексеева (Костанайский специальный комплекс).  

Среди юношей и мужчин первые места соответственно в шести дивизионах заняли Кирилл Селиванов («Айналайын»), Иван Гартман (Пешковский ЦОССУ), Дмитрий Пятаков (Лисаковский ЦОССУ), Максим Комаров (Костанайский детский ЦОССУ), Данияр Шайхыстан (Аркалыкская специальная школа), Серик Жаксылыков (Аркалыкская специальная школа). В парных играх первые места завоевали Аружан Парахатова и Ершат Раимбаев (Рудненская специальная школа для детей с особыми образовательными потребностями), Анна Проскура и Кирилл Селиванов («Айналайын»). 

Теннисисты-призёры награждены медалями, остальным участникам вручены грамоты управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области, филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада».

Победители парных соревнований Анна Проскура и Кирилл Селиванов отправятся защищать честь Костнайской области на республиканской специальной спартакиаде в г. Актобе. К сожалению, зз-за сложности финансирования поездок на республиканские соревнования областной филиал КСО не может отправить спортсменов в большем составе.

Но необходимо отметить активное участие всех специальных учреждений области. Спортсмены хорошо экипированы, улучшилось качество спортивной подготовки, дисциплинированность. А учитывая отсутствие спортивных залов в центрах оказания специальных социальных услуг, надо отдать должное их руководителям и тренерам, что несмотря на эти трудности они активно развивают различные виды спорта, и их спортсмены достойно выступают за свои учреждения. Всё это является одним из аспектов большой работы по поддержанию деятельности движения Specialolympics.  

Валентина ИСМУРЗИНА,
директор филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада» 
Костанайской области 

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.