Победы костанайцев под занавес зимы

Выпуск - №11 (559)   :   17.03.2023
564

В Костанае состоялся республиканский турнир по лыжным гонкам и бегу на снегоступах, организованный ОО «Казахстанская специальная олимпиада», филиал по Костанайской области. 

Соревнования прошли при поддержке управления образования, отдела образования г. Костаная, управления координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области, спонсоров, а также с участием волонтёров – студентов педагогического института им. У.Султангазина, кафедры теории и практики физической культуры и спорта. 

В республиканском турнире приняли участие более 130 специальных спортсменов, тренеров и представителей специализированных учреждений системы образования и социальной защиты населения области из шести регионов РК и г. Астаны. Это воспитанники школ, специальных школ и школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями и подопечные центров оказания специальных социальных услуг области. А также атлеты, проживающие в семьях. Костанайский регион представляли на турнире 52 спортсмена.

В зимний турнир включены два вида спорта: снегоступы и лыжные гонки. В спортивном зале школы бокса им. Урала и Коргана Айтеновых состоялось торжественное открытие турнира. Спортсменов приветствовали главный специалист управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Б.Сабиржан, представитель управления координации занятости и социальных программ А.Жунусова, старший тренер параолимпийской сборной Костанайской области А.Писковой, зав.кафедрой теории и практики ФКиС КРУ им. А.Байтурсынова Г.Сафаргалиева, старший преподаватель кафедры теории и практики ФКиС, руководитель и координатор студентов-волонтёров Д.Жумекенова. Право внести флаг было предоставлено специальным атлетам, показавшим лучшие результаты на Всемирных играх и республиканских турнирах. А факел надежды торжественно внёс в зал серебряный призёр Всемирных летних специальных игр в Абу-Даби Руслан Нальгиев. 

Я зачитала приветственное письмо от генерального директора ОО «КСО» Л.Червонных и вручила благодарственные письма от «Казахстанской специальной олимпиады» руководителям управлений, директорам школ, всем тем, кто на протяжении многих лет помогает движению «Special Olympics» развиваться в области. Церемонию открытия украсила своим выступлением хореографическая студия «Индиго» под руководством Константина Чеботаря (ГШДТ). 

В первый день соревнований на лыжной базе г. Костаная прошли забеги на снегоступах. Костанайская область представила четверых участников в этом виде. И есть результат: 3 место заняла Лейла Даурбекова, первые три места в третьем дивизионе в забегах на 200 и 400 м завоевали Арман Иманбаев, Матвей Максин, Алдияр Аманжол соответственно. 

Костанайцы-лыжники на 1000 м смогли завоевать призовые места в своих дивизионах: Иван Гартман – 3 место (второй дивизион), Алексей Бургард (ОСШ №14) – 2 место (третий дивизион), Александр Семко (ОСШ №14) – 1 место (шестой дивизион).

На следующий день состоялись лыжные гонки – финальные забеги на 500 м по дивизионам. Руслан Нальгиев (Костанай) был лучшим среди мужчин во втором дивизионе, Руслан Шартдинов (Лисаковск) занял 1 место в четвёртом дивизионе, Давид Грибак (ОСШ №14) – 1 место в шестом дивизионе, Александр Пушкарёв (Рудненская специальная школа) – победитель в седьмом дивизионе. В восьмом дивизионе лучшим стал Максим Козлов (ОСШ №14). В дивизионе девушек 1 место у Валерии Саранцевой (Костанай специальный комплекс №2) и Акботы Тулегеновой (ОСШ №14).

А самые зрелищные соревнования прошли по лыжной эстафете. Команды соревновались в смешанных составах и в мужских сборных. В миксе старшего возраста 1 место у Костанайской области. На второе место вышла Павлодарская область, бронза у Акмолинской области.

Все призёры и участники получили свои награды: за 1-3 место – медали от ОО «Казахстанская специальная олимпиада», 4-7 место – наградные ленточки. 

Волонтёры отлично отработали встречу и проводы на вокзале, сопровождение, досуг гостей, которые с интересом посетили Костанайский областной историко-краеведческий музей. Филиал ОО «КСО» выражает огромную благодарность Г.Сафаргалиевой и Д.Жумекеновой за чёткую координацию студентов и помощь в организации досуга гостей. И конечно же, особая признательность тренерам, подготовившим команды Костанайской области к стартам.

Валентина ИСМУРЗИНА,
директор областного филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада»
 

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.