Ежегодно в Казахстане проводится чемпионат по муай-тай, в котором участвуют сильнейшие спортсмены из разных городов и областей.
В этом году одним из участников чемпионата Республики Казахстан по муай-тай среди юношей и молодёжи в г. Уральске стал ученик 9 «Г» класса рудненской ОШ №14 им. Д.Карбышева Бекзат Бекбосынов, выступающий в возрастной категории 14-15 лет. Бекзат занимается этим видом спорта с 9 лет и считает его неотъемлемой частью своей жизни. Благодаря тренировкам он научился дисциплине, самоконтролю и умению преодолевать трудности. Кроме того, спорт помог ему обрести новых друзей и наставников, которые всегда поддерживают его на пути к победам.
По словам тренера Талгата Латыпкана, Бекзат отличается целеустремлённостью, упорством и сильным характером. Его основное преимущество – спокойствие и хладнокровие в бою. Подготовка к чемпионату Казахстана заняла месяц, в течение которого Бекзат напряжённо тренировался пять раз в неделю. Он поставил перед собой цель – занять первое место. Во время соревнований Бекзат провёл четыре боя и одержал уверенные победы во всех поединках.
Финальный бой состоялся против спортсмена из Астаны Арсена Боговицкого. Победив, Бекзат завоевал титул чемпиона Казахстана и получил путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в Абу-Даби в сентябре этого года. Бекзат Бекбосынов серьёзно настроен продолжать свой путь в спорте и планирует связать с муай-тай свою будущую профессию.
Сара АЙМУРАТОВА,
юнкор ОШ №14, г. Рудный
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Праздник профессионализма: выбраны лучшие педагоги-психологи области
Обмен опытом и расширение возможностей
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».