В Усть-Каменогорске, Алматы и Риддере проходили соревнования VIII зимней универсиады, которая в этом году была посвящена 1150-летию со дня рождения аль-Фараби.

История студенческого спорта берет начало в 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования учащейся молодёжи. Первые всемирные студенческие игры состоялись в Париже в 1923 году. Однако первые спортивные состязания, получившие название «универсиада», прошли в 1959 году в итальянском Турине. За минувшие годы универсиада стала одним из самых значимых международных массово-спортивных и культурных событий в мире. Одной из главных целей универсиады является продвижение спорта как одного из важных элементов образовательной системы.
В нынешней зимней универсиаде РК приняли участие около 1000 студентов. Соревнования проводились по пяти видам спорта и продолжались две недели. Команда Костанайского педагогического университета имени Умырзака Султангазина в общекомандном зачёте заняла 2 место среди 26 вузов Республики Казахстан.
По лыжным гонкам наши девушки завоевали 1 место, парни – 2 место. По зимнему президентскому многоборью девушки вышли на 3 место (Виктория Шишкина, Наталья Черных, Жанна Токсейтова, Диана Косякина), а парни заслужили серебро (Вячеслав Макушенко, Евгений Левин, Роман Гизун, Владимир Ейкель). В керлинге наши студентки стали третьими (Қымбат Сүлеймен, Анастасия Шатрова, Диана Балапанова, Зарина Сарсекеева). Также хотелось бы отметить наших спортсменов которые отличились на этих соревнованиях. Это мастер спорта международного класса по зимнему президентскому многоборью Вячеслав Макушенко, мастер спорта по лыжным гонкам Ксения Шалыгина, Мария Люфт, Лаура Киныбаева, Руслан Дуненбаев.
Достижения в личном зачёте наших спортсменов: лыжные гонки – 1 место К.Шалыгина, 2 место М.Люфт, 3 место Л.Киныбаева, 2 место Р.Дуненбаев; эстафета среди девушек – 1 место К.Шалыгина, М.Люфт, Л.Киныбаева, К.Прутникова; эстафета среди юношей – 2 место Р.Дуненбаев, С.Макалов, В.Макушенко, Е.Левин. Всего наша команда завевала пять кубков и более 40 медалей в личном и командном первенстве.
.jpg)
Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству КГПУ в лице Гульвиры Мусабековой за поддержку студенческого спорта в нашем вузе. А также руководителям команд Рахиме Ибраевой, Шарипу Аканову, Аманжолу Тулегенову и коллективу ФФКС и КГПУ. Желаем дальнейших успехов в спорте и высоких наград! Поздравляем всех наших спортсменов с победой и желаем не останавливаться на достигнутом, принять участие в олимпийских играх.
Аманжол ТУЛЕГЕНОВ,
преподаватель кафедры физической культуры, спорта и туризма
КГПУ им. У.Султангазина
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!