Тренировки лыжников летом не прекращаются

Выпуск - №22(469)   :   04.06.2021
1989

Будучи кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, хочу поговорить о значимости этого вида спорта и о том, как важно не прекращать занятия в летний сезон.

Лыжные гонки – технически сложный спорт. Однако научиться технике может любой. Даже если увлечение не пойдёт дальше прогулок в лесу, всё равно занятия благоприятно скажутся на здоровье и физическом развитии школьника, студента. Лыжный спорт полезен и с медицинской точки зрения, и с психологической. Лыжи служат хорошей профилактикой многих болезней и решают проблемы с лишним весом. Дети, занимающиеся лыжами, не будут иметь подобных проблем и в будущем.
Во время занятий лыжным спортом:
* задействованы все группы мышц, особенно ног и пресса;
* правильно формируется дыхание, закалка;
*улучшается иммунитет и работа сердечно-сосудистой системы;
* развивается вестибулярный аппарат;
*повышается выносливость, работоспособность и тонус организма;
* разрабатывается координация и ловкость;
* укрепляются суставы и связки.

Ребята растут уверенными в себе, формируют соревновательный дух, учатся правильно справляться с поражениями и ставить новые цели. Пребывание на свежем воздухе дарит большое количество сил и энергии, что полезно для студентов, которые проводят много времени в закрытых помещениях. Физическая активность на свежем воздухе улучшает работу мозга, насыщая его кислородом.


На тренировке спортсмены: студенты КСК Даниил Кудряшов

Физическая нагрузка при занятиях на лыжах легко дозируется как по объёму, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности. Лыжная подготовка – обязательный минимум занятий на лыжах по физическому воспитанию в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях. Наибольшей популярностью в силу доступности и характера воздействия на организм пользуются лыжные гонки на различные дистанции.
Физическая подготовка лыжника направлена на развитие основных двигательных качеств (выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости), необходимых в спортивной деятельности. В то же время физическая подготовка неразрывно связана с укреплением органов и систем, с повышением общего уровня функциональной подготовки и укреплением здоровья лыжников. Физическая подготовка лыжника подразделяется на общую и специальную.
Общая физическая подготовка независимо от вида лыжного спорта имеет основные задачи: достижение высокой общей работоспособности, всестороннее развитие и улучшение здоровья. В летнее время с целью разностороннего развития в подготовку юных лыжников широко включаются упражнения из других видов спорта, в основном в виде длительного передвижения: велосипед, гребля, плавание, равномерный бег, различные спортивные и подвижные игры. Для спортсменов и разрядников подготовка более специфична и строится с учётом индивидуальных особенностей и избранного вида лыжного спорта. Общая физическая подготовка служит базой для дальнейшего совершенствования физических качеств и функциональных возможностей.
Специальная физическая подготовка направлена на развитие специфических двигательных качеств и навыков, повышение функциональных возможностей организма, укрепление органов и систем. Основные средства – передвижение на лыжах и специально подготовленные упражнения, которые способствуют повышению уровня развития специфических качеств лыжника и совершенствованию элементов техники лыжного спорта. К ним относятся разнообразные имитационные упражнения и упражнения на тренажёрах (передвижение на лыжероллерах). При выполнении этих упражнений в летний сезон укрепляются группы мышц, непосредственно участвующие в передвижении на лыжах, а также совершенствуются элементы техники лыжного хода. 


и Риза Баймаганов

Лыжные гонки – это преимущественно аэробный вид спорта. А лучший путь развития аэробной системы – относительно лёгкие тренировки продолжительностью 45 минут – 2 часа. Таким образом, нужно заложить солидную аэробную базу летом, а в течение осени и начале зимы набрать аэробную и анаэробную готовность к работе в соревновательных режимах. И затем быть быстрыми в гонках зимой!
Лето – это базовый тренировочный период для лыжников. Поэтому в течение лета основная часть ваших тренировок должны быть от низкоинтенсивных до умеренной интенсивности, с одной трудной тренировкой в неделю, а также с обязательными силовыми тренировками. Пример тренировки: длительная тренировка на лыжероллерах или бегом продолжительностью около 2 часов, либо на велосипеде – 3 часа. Уровень интенсивности — 1 и 2 пульсовая зона.
Мощность и выносливость базируются на максимальной силе. Занятия общей физической подготовкой способствуют развитию силы мышц и сухожилий, необходимой для эффективных тренировок в следующие периоды. В течение весны и лета приоритетом является именно общая силовая подготовка. Пример тренировки по развитию специальной силы: продолжительная тренировка на лыжероллерах по трассе с выраженным рельефом.

Владимир БРАГИН, 
преподаватель физической культуры, тренер Костанайского строительного колледжа 

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".